Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

Воодушевление цветом – вот что выполняет нашу жизнь интереснее и ярче. Сегодня самые успешные декораторы придерживаются светлых акцентов в интерьере, благодаря этому и в обыкновенных помещениях многие пытаются поклеить обои 2-ух цветов.

Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

Советы, правила, ответы на вопросы, а еще фото комбинаций помогут вам осуществить ваши идеи в оформлении жилой площади.
Очень часто при проведении ремонта обои комбинированного типа играют ключевую роль в интерьерном оформлении. При помощи правильно выбранных комбинаций можно обучиться выделять положительные качества комнаты и скрывать её недостатки, создавать ударения, делить пространство и питать комнату нужными красками. Хотя большое количество таких эффектов возможны и с помощью прочих материалов для отделки, именно обои занимают ключевые позиции в подборе потребителей благодаря сниженной цене и качеству, проверенному В практических условиях.

Если до этого времени оклеивание стен комбинированными обоями считалась неоправданной роскошью и реализовывалась очень нечасто в силу ограниченного выбора, то в сегодняшних стилях интерьера подобный подход находит место очень часто и чаще благодаря большому выбору самых разных вариантов обойной продукции.

Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

В ходе ремонта сочетать обои можно и по фактурам, создавая замечательные комбинирования бумажных и флизелиновых, текстильных и виниловых материалов и многих иных вариантов, все таки, именно конфигурации цветов сформируют палитру цветов вашей жилой площади и выделят характерность стиля лучше, чем иные варианты комбинирования. Так попробуем разобраться, как создать правильный интерьер при помощи различных цветов.

Находим цвет

Первый и самый основной признак, определяющий подбор настенных материалов для комбинирования, – это палитра цветов обоев. Стремясь выделить оригинальность дизайна, многие прибегают к покупке обоев оригинальных и слишком насыщенного оттенка, которые не всегда соответствуют к конкретной комнате.

Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

Например, распространенной ошибкой многих потребителей считается комбинированная оклеивание обоев оттенков красного в спальне. Подобный выбор понятен: красные тона означают любовь и романтику, но далеко не каждому получается провести отдых в столь светлой обстановке. Благодаря этому первым и наиболее существенным принципом подбора обоев в 2 цвета для поклейки считается соблюдение свойств декорируемого пространства.

Для спальной комнаты подходят яркие и нежные оттенки, например розовый, бежевый, перламутровый, голубой, жёлтый или серый. Если появится желание в подобный интерьер можно дополнить светлых ноток, однако нужно помнить про то, что обоев с красочной палитрой цветов много не должно быть в интерьерах, которые предназначены для отдыха.

Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

В зоне для приема гостей или зале подбор подходящих цветов будет очень простым. Связывают это с тем, что современные гостевые не предназначаются для приятного отдыха: тут собирается все семейство или гости, и нечасто есть возможность получить удовольствие тишиной и покоем. А, поэтому, и палитра цветов подобного оформления может быть соответствующей: кроме нейтральных тонов, для этих комнат подходят насыщенные и яркие оттенки наподобие красного, зеленого, синего, фиолетового и множества иных.

Не забывайте! Для того чтобы избежать перегрузки цвета, постарайтесь сочетать меньше трех различных цветов, а светлые цвета в первую очередь «разбавляйте» более спокойными и яркими.

Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

Кухня, не обращая внимания на своеобразное назначение, обязана стать непрерывный зоной комфорта. Это означает, что каждая часть подобного пространства обязана быть максимально гармоничной и не создавать дискомфорт, даже если вам нужно будет пожертвовать практическими качествами (например, на обоях в светлом цвете легче впитывается грязь, но в виде замены можно выбрать моющиеся настенные обои).

Образцовые цветовые конфигурации в кухонной комнате можно сделать при помощи весенних цветов: белого, бежевого, розового, жёлтого, зеленого или светло-голубого.

Многие задают вопрос, как правильно наклеивать обои комбинированного типа в комнате для ребенка. Подбор цветов для подобного оформления должен зависеть от возраста вашего ребенка.

Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

Комната для подростков должна украшаться обоями, соответствующими их характеру и выборам. Благодаря этому не забывайте полюбопытствовать, какие оттенки импонируют вашим детям, а еще обдумайте, как добавить в подобный интерьер оригинальные нотки. Достойный вариант для подростковых комнат – это применение светлых обоев с фотографиями на одной из стен.

Спальную комнату для детей и дошкольников можно красиво оформить разноплановыми обоями: территория для сна оформляется в приятных оттенках, учебная – с холодных и спокойных, игровая – в светлых и веселых цветах. Если комбинированная поклейка обоев различных цветов вызывает у вас трудности, подбирайте обои из одной палитры. Клеим два обойного цвета с разным уровнем цветов: плавные переходы в детской будут не только утешать, но и развивать фантазию ребенка.

Совет: если Вы вдруг не вкурсе, как наклеивать обои комбинированного типа в детской для 2-ух деток – просто поделите пространство на две зоны при помощи различных цветов.

Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

Необходимо обратить свое внимание, что разные варианты поклейки обоев в 2-ух цветах возможны и для иных помещений: ванной, прихожей, кабинета и даже лоджии.

Делая дизайн любого домашнего пространства, нужно ориентироваться не только на его назначение, но и на освещение, размеры, планировку и оформление стиля. Не ошибиться с выбором вам поможет подборка некоторых правил подобного комбинирования.

Правила комбинаций

Подобрав ключевой оттенок для жилого помещения, можете обдумывать добавочные цвета в интерьере. Правильные и стильные дизайны наклейки обоев 2-ух цветов получаются не только при комбинировании контрастных цветов, но и при выборе обоев одной палитры.

Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

Совет: если у Вас есть сомнения в гармоничности обоев различных цветов, нужно приложить их друг к другу – и оцените такую комбинацию под всевозможными углами освещения.

Для подбора правильных цветов можно ориентироваться на методики, популярные на просторах интернета, или подобрать и поклеить обои 2-ух цветов по фото уже готовых интерьеров. Например, красный цвет разрешается комбинировать с белым, розовым или золотистым, голубой – с синим, серым и коричневым оттенками, а жёлтый – с зеленым, бежевым и оранжевым.

Несколько правил комбинирования помогут вам определиться, как поклеить обои 2-мя цветами в интерьерах различного типа:

  1. Оттенки и рисунки на обоях должны подходить интерьерному стилю. Например, для классики подбирайте бежевые, бордовые и коричневые цвета, для прованса – розовые, белые и нежно-голубые, а для современных направленностей – жёлтые, зеленые, синие и иные светлые оттенки в комбинациях с менее сочными.
  2. Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

  3. Не компонуйте обои различной толщины: даже конспирация стыков не поможет вам освободится от негармоничного дизайна. При оклеиванию обоев 2-ух цветов лучше всего подбирать материалы с одинаковой фактурой.
  4. Маленькие пространства оформляйте обоями с максимумом оттенков светлых цветов. Мрачные и обои светлой палитры цветов можно поклеить исключительно на одну или две стенки. Широкие комнаты оформляются по-разному все зависит от ваших предпочтений.
  5. Коренную роль в восприятии площади играют узоры. Большие цветы делают пространство меньше, вертикальные линии вытягивают потолки, а мелкие и светлые принты на одной из стен визуально отдаляют данную поверхность.
  6. Комната, расположенная с северной стороны и лишенная солнца, должна оформляться обоями в приятных и спокойных оттенках. Стоит еще сказать, что такие оттенки помогут создать добавочный простор.
  7. Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

  8. Поклеить комбинированные обои светлых цветов в скромном пространстве можно исключительно в случае, если обои в светлом цвете будут разбавлять и «приглушать» через чур содержательную обстановку.

Если конфигурации однотонных покрытий не просят больших познаний и знаний, то как наклеить двухцветные обои в комбинировании с другими покрытиями? Ведь часто узорчатые материалы включают два светлых оттенка, и выбрать правильные обои под тон не всегда выходит. В данном случае действует еще одно золотое правило – обои должны содержать общий компонент. Например, если есть наличие оттенка желтого на узоре можно сделать комбинацию с обоями жёлтого цвета.

Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

Любая стеновая отделка обоями 2-ух цветов обязана быть продуманной: непременно нужно учесть небольшие детали, которые могут оказать влияние на восприятие интерьера.

Например, плохо выровненные стеновой поверхности следует завуалировать при помощи темных и глубоких цветов, а ниши или выступы – выделить обоями со светлыми узорами или одноцветными покрытиями иного цвета.

Подбор приема комбинирования

Мы перейдем к очень ответственной части создания модного и правильного дизайна – подбору варианта оклейки стен обоями 2-ух цветов. Самый примитивный метод подобного комбинирования – поклейка обоями 2-ух цветов соседних или разных поверхностей. Подобный прием полезен из-за возможности визуального увеличения комнаты, а еще создания акцентов и пространственного разделения.

Например, в спальной комнате при помощи акцентных обоев можно красиво оформить стенку за кроватью: самое первое, светлый цвет не помешает вам во время сна, а второе, эта стена восприметься как главная поверхность, формируя территорию отдыха.

Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

В студийных квартирах гостевая и кухня часто оформляются обоями различных цветов. А благодаря добавочным перегородкам или аркам скрывать переход между плохо сочетаемыми оттенками даже не придется: такие разделители очень хорошо управятся с такой задачей.

Совет: желаете создать акцент при помощи мелких деталей? Сделать это можно наиболее просто! Клеим обои 2-ух цветов на одной стене в виде картин из останков обоев. Такие картинные вставки украшаем бордюрами, рамами или потолочными плинтусами. Получается светлое и оригинальное панно, дополняющее элегантный интерьерный стиль.

Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

Любители искусства могут поклеить обои в 2 цвета еще намного необычным вариантом: соединить маленькие лоскутки светлых и оттенков светлых цветов в виде мозаики. Подобный вариант подойдет и для деток, и для взрослых, и будет прекрасным украшением для свободной от мебели стенки в любом пространстве.

Возможны и такие варианты поклейки комбинированных обоев: создание горизонтальных и вертикальных полос, выделение ниш и даже украшение потолка. Обои, комбинируемые в вертикальном положении на одной стене, сделают данную поверхность акцентной и визуально ее сделают больше высоту. Дробление в горизонтальном положении даст возможность вынуть комнату вширь и сделает эффект фальш-панелей. В большинстве случаев более обои в темном цвете клеются снизу стен.

Горизонтальное и вертикальное комбинирование возможно в нескольких вариантах:

  • комбинирование темного и светлого цвета;
  • разбавление светлых цветов спокойными комбинациями;
  • создание плавных переходов при помощи похожих обоев различной насыщенности;
  • поклейка обоев одного и того же фона с различными узорами.

Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

Ниши встроенные, перегородки, выступы и другие конструкции в интерьерах тоже можно создать акцентными. Изменить данные поверхности можно при помощи светлых обоев или покрытий с узорами, притягивающими внимание. Применение контрастных обоев очень часто применяется именно в подобных интерьерах.

Не знаете, как приклеить обои 2-ух цветов в оригинальной форме? Необходимо только определиться с собственным видом ваших стен – и вырезать необходимую форму обоев при помощи ножниц или ножа для канцелярских работ. Наиболее популярные варианты – круглые или с прямыми углами панно, а еще большие обойные конфигурации в форме волн или зигзагов.

Всё, что нужно, чтобы поклеить обои двух цветов: оттенки, правила и приемы комбинаций + фото удачных дизайнов

Сейчас вы знаете, как реализовать поклейку стен обоями 2-ух цветов. Грамотное расположение обоев, подбор комбинаций, подчеркивающих стилевое решение жилого помещения, а еще ориентация на принципы пространственного разделения помогут вам сделать собственную комнату очень яркой, стильной и удобной.

CarMan — Лондон, гуд бай