Обои линкруста: оклеиваем стены, окрашиваем на свой вкус

Верьте или не нужно верить, однако если идет речь о выборе обоев, то никакие из имеющихся не сравнятся по роскошности и красоте с обоями линкруста (Lincrusta).

Обои линкруста: оклеиваем стены, окрашиваем на свой вкус

По глубине тиснения, красоте, держанию ландшафта, долговечности и изысканности им нет равных.

Ваш выбор пал собственно на обои линкруста? Тогда смело можем поздравлять – вы не совершили ошибку в собственном подборе. После их поклейки и покраски вы будете еще долго любоваться красотой и изысканным декорированием нового интерьера. Сегодня побеседуем именно об этом – поклейке и покраске обоев линкруста.
Содержание:

  • Поклейка линкрусты
  • Готовим поверхность
    Раскрой обоев
    Монтаж

  • Покраска

Обои линкруста изобрели в Британии. Идея их создания принадлежит мануфактурщику Фредерику Уолтону. Его отец в собственное время стал первооткрывателем в области технологии покрытий из линолеума (60-е годы ХIX столетия). Первый раз обои Lincrusta возникли на рынке во второй половине 70-ых годов девятнадцатого века. Они сразу получили популярность. Использование им нашли в различных направлениях и, как можно заметить, применяют до этих пор.

Поклейка линкрусты

Обои линкруста: оклеиваем стены, окрашиваем на свой вкус

Предварительный этап — проверка обоев. Перед тем как мы поговорим про то, как наклеивать обои линкруста, стоит сказать, что подготовка к данному процессу начинается задолго до его начала. Первым делом, необходимо проверить обои на качество и отсутствие каких-то изъянов.

Более того, не забывайте убедиться в том, что артикулы обоев такие же на всех рулонах, а еще соответствуют тем, что вы заказывали у поставщика. Если вы нашли видимые изъяны, обратитесь к продавцу и обменяйте на хорошие.

Исключительно после проверки данных небольших невидимых моментов начинаем клеение обоев. Сейчас про то, как наклеивать линкрусту.

Обои линкруста: оклеиваем стены, окрашиваем на свой вкус

Как важно точно подобрать трубы для теплого гидравлического пола? Узнайте, какие собственно материалы нужны для обустраивания системы теплого гидравлического пола в квартире. 

О сравнении бытовых водяных фильтров можно прочесть в данной публикации. Детально о видах фильтров и параметрах подбора.

Готовим поверхность

Если не желаете превратить оклейку линкруста в чрезвычайно утомительное занятие, тогда большое внимание нужно уделить подготовке стен. Если на поверхности остались лоскутки старых шпалер, почистите ее от них. После отмойте стены помещения от лишней штукатурки, слоев пыли и разных загрязнений. Поверхность обязана быть совсем чистой. Прошпаклюйте особым составом все трещины и неровности. После высушивания шпатлевки зашлифуйте поверхность обработанных стен.

Обои линкруста: оклеиваем стены, окрашиваем на свой вкус

Если вы работаете с поверхностью, покрытой краской, к примеру, на основе масел, отмойте ее как следует особым средством для чистки. Снимите шпателем непрочно лежащее покрытие, а шпаклевкой для финишных работ нужно выровнять стены. После высушивания тщательно зашлифуйте их.

Главное! Мастера рекомендуют перед тем как клеить линкрусты обработать стены специализированной грунтовочной смесью, лучше всего хорошего проникновения. Это сделает легче монтажный процесс. Не забудьте: особенно важно, чтобы стены были идеальными, а еще сухими и чистыми.

Раскрой обоев

Инновационные приливы, которые есть у каждого обойного рулона, оберегают его от повреждений при перевозке. Для разрезания и «сборки» рисунка применяйте монтажный стол. Также можно делать данную работу на полу помещения.

Эти требования полноценно оправдуют себя. А дело все в том, что один метр квадратный обоев линкруста весит более 2-ух килограммов, а рулон – более десяти.

Обои линкруста: оклеиваем стены, окрашиваем на свой вкус

Начинаем раскрой. Разложив обои, отрежьте полосу необходимой длины, добавив на 3-5 см больше, чем необходимо. Карандашиком на обратной стороне укажите порядковый номер полосы. К примеру, №1. Его необходимо написать сверху полосы и подобным образом пометить верх, чтобы не спутать при оклеивании.

После на двух сторонах полосы (справа и слева) находим маркерные линии, отрезаем специализированные инновационные приливы. Для этого применяйте ножницы либо же нож канцелярский для нарезания бумаги.

Приготовьте вторую полосу, однако не обрезайте ее от рулона. Соедините узор обоев на двух полосах. Отрежьте вторую. При этом не забывайте проследить за тем, чтобы совпал рисунок на объемных обоях. Собственно тогда маркируем вторую полосу и отрезаем приливы.

Монтаж

Работаем с 2-мя полосками обоев. Смочите поверхность внутренней стороны полотна линкрусты тёплой водой.

Не нужно боятся, что перестараетесь, смочив очень сильно. Обои сами возьмут достаточное число влаги.

После смачивания складываем листы основой к основе и оставляем примерно на 20 минут. По прошествии этого времени полосы линкрусты должны разбухнуть и приобрести эластичность.

Обои линкруста: оклеиваем стены, окрашиваем на свой вкус

Поделите листы, вытрите сухой тряпочкой остатки воды. Рекомендуем применять тряпки из материала, который прекрасно впитует воду. Никакой синтетики! Потом накройте полосу №1 клеем для обоев линкруста и нужно наклеить на стенку. При оклеивании лучше всего применять отвес. Соединяя рисунки, сделайте рядом полосу №2, выравнивая их по полу.

С другими листами проделайте ту же процедуру.

Рекомендуем к просмотру видео-ролик про то, как наклеивать обои линкруста:

Необходимо обратить свое внимание! Небольшое время схватывания линкрусты – сутки. Благодаря этому не волнуйтесь, если через пару часов после поклейки обоев особо ничего не случится. Когда они просохнут, оберегайте помещение от сквозняков, влаги и температурных перепадов еще пару дней.

Покраска

Поклейка обоев Lincrusta – распростране первый этап. Следующий – их покраска. Стоит сказать, что уже сами по себе эти обои цвета слоновой кости. Вам предоставляется возможность подобрать любую облицовку: глазурирование, художественную роспись, декор под мрамор, лессировку и многое иное.

Обои линкруста: оклеиваем стены, окрашиваем на свой вкус

Окраску обоев начинают не раньше, чем полноценно просохнут полотна. Отметим, что самый маленький срок схватывания – сутки. Можете еще подождать несколько дней. Для этого приобретите специализированные краски – масляные либо же эмали на акриловой основе. Тщательно размешайте, перед тем как наносить на поверхность.

Обои линкруста: оклеиваем стены, окрашиваем на свой вкус

Для окрашивания обоев линкруста имеет смысл применять велюровый валик. Прекрасно подойдёт и махровый, но исключительно с ворсом средних размеров. Краску наносите сверху вниз.

Следите, чтобы все части ландшафта были прокрашены. По желанию, чтобы цвет смотрелся идеально, был сочным, покрасьте поверхность еще раз. Делать это стоит через 2?4 часа после нанесения первого слоя.

Обои линкруста: оклеиваем стены, окрашиваем на свой вкус

Смотрите подборку фото с виниловыми обоями на бумажной основе — многообразие узоров, красок, цветов и богатое убранство интерьера на самые разные вкусы.

Посмотрите видео, как поклеить обои на бумажной основе, здесь — все хитрости поклейки бумажных полотнищ, которые дает возможность избежать ошибок при работах по оклеиванию стен.

Порядок поклейки обоев из бамбука на поверхности стен в жилой площади описан по адресу: http://ru-remont.com/steny/oboi/bambukovye/pokleit-bambukovye-oboi.html

Посмотрите видео, где линкрусту подвергают другой технике покрытия краской и украшения с нанесением контрастного слоя краски на уже высохший первый слой:

Если существует необходимость, после покраски необходимо почистить обои от грязи и пыли. Применяйте для этого обыкновенную мокрую тряпку. Можете добавить в воду специализированные моющие растворы.

Главное! Для окраски обоев линкруста очень часто применяют как минимум две краски, делая их более эстетическими. Это позволяет производить мастерам художественную роспись в подобранном заказчиком стиле. Не забывайте об этой возможности.

По желанию украсить интерьер в каком-нибудь особом эстетическом стиле, рекомендуем привлечь экспертов.

Обои линкруста: оклеиваем стены, окрашиваем на свой вкус

Через определенный промежуток времени после ремонтных работ вы поймете, что выполнили грамотный выбор, подобрав для декоративной стеновой отделки линкрусту. Эти обои будут долго Вам служить долгие годы, как говорят, верой и правдой. Все, что необходимо для ухода за ними, – периодическая чистка и оновление покраской.

Обои Линкруста