Как правильно подготовить пол для гидроизоляции?

Один из обязательных этапов обустройства полов в помещении – их защита от проникновения влаги и протечек. Для этого полы покрывают гидроизоляцией. Чем качественнее провести работы, тем лучше будет климат в помещении и надежнее сама конструкция пола.

Какой материал выбрать

Чаще всего гидроизоляцию пола проводят перед заливкой стяжки. Это не только защищает от воздействия влаги, но и улучшает качество слоя стяжки. Людям, не имеющим навыков в этой сфере, лучше обратиться к профессионалам или выполнять работы под их присмотром, ведь неправильная гидроизоляция повлечет за собой неизбежные финансовые затраты. В специализированных магазинах можно купить разные виды материалов и составов: битумные и цементные смеси, рулонный рубероид, ПВХ-мембраны, полиуретановые вязкие мастики.

В помещениях самым оптимальным вариантом станут жидкие мастики на основе полиуретана благодаря своим преимуществам:

  • высокая эластичность и адгезия с любой поверхностью;
  • экологичность;
  • водонепроницаемость;
  • бесшовность (наносится равномерно без стыков);
  • устойчивость к перепадам температур;
  • экономичность в использовании;
  • простота использования.

Как подготовить пол

Подготовка основания – самый первый и важный этап. Правильное выполнение гидроизоляции пола должно начинаться с этой процедуры. Основание должно быть:

  • Чистым, без строительного мусора и пыли. Сильные загрязнения и ржавчину удаляют механическим путем (шлифовка, наждачная бумага, грубые щетки из металла).
  • Сухим, без пятен краски и масел. Для очистки можно использовать ацетон или растворитель. Не рекомендуется пользоваться мыльными растворами и шампунями, это может привести к дальнейшим отслойкам материала.
  • Без глубоких трещин и сколов, неровностей. Благодаря своей вязкости полиуретановая мастика может заполнить трещины глубиной до 1 мм. Более серьезные дефекты заделываются герметиками или ремонтными составами. Заказать качественный герметик, как и мастику, можно у компании Алхимика.

Затем поверхность грунтуется. Оптимально использовать составы, которые рекомендует применять производитель гидроизоляционных материалов. Грунт наносится тонким слоем. Кроме полов, также следует обработать и стены по периметру на высоте 2-3 см. В среднем праймер высыхает 2-3 часа.

После подготовки полы обрабатываются непосредственно гидрофобными составами. «Жидкая резина» наносится в 2 слоя кистью или валиком, распылителем (обязательно предназначенным для вязких составов), последующий после высыхания предыдущего. Толщина нанесения 1-2 мм – это обеспечит лучшую полимеризацию.

Защита полов гидроизоляцией необходима как в частном доме, так и в квартире. Это обеспечит правильный микроклимат и продлит срок службы любого напольного покрытия.