Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

Когда хочется многообразия в фактурах, цветах или формате представления стиля который понравился, на помощь приходят настенные обои.

Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

Если вам надоел обыкновенный интерьер зала или гостевой, и вы запланировали красиво оформить его новыми оттенками и рисунками, нет ничего лучше, чем применять новые коллекции современных материалов обоев.

Бесчисленные идеи обоев в зал сделают легче подбор палитры цветов и дизайна для вашей жилой площади, но наклеивать подобные материалы придется, смотря на свои предпочтения и вкусы.
Содержание:

  • Этап №1: нужно определится с текстурой
  • Этап №2: подбор палитры цветов
  • Этап №3: планирование дизайна стеновых обоев
  • Этап №4: расположение в гостинном интерьере

Многие ошибки в декоре в доме допустимы уже на стадии поклейки стеновых обоев, и связаны они с неправильным подходом к комбинированию материалов и применению в маленьком пространстве.

Шансы создания модного интерьера при помощи стеновых обоев возрастут, если вы заблаговременно подготовитесь к этом процессу.

Взгляните на фото как прекрасно поклеить обои в зале и узнавайте вместе с нами нюансы выбора правильных фактур, цветов и узоров на подобных покрытиях. Общий процесс художественного оформления стен мы разбили на пару этапов.

Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

Этап №1: нужно определится с текстурой

Как ни удивительно, конкретно данный момент очень часто упускается из внимания при декоре зала или гостевой: многие неправильно считают, что качество обоев тут не играет особенной роли, так как материалы не склонны к влаге, повреждениям от механических факторов и возникновению пятен. По правде говоря фактически каждый вид обоев низкого качества на протяжении определенного времени себя проявит, и вам нужно будет оновлять дизайн всех стен в интерьере.

Предлагаю разобраться, какими обоями лучше поклеить зал, чтобы в дальнейшем не жалеть про выбор материала.

Обычный вариант отделки стен в зоне для приема гостей и зале – это обои на бумажной основе. Подобные материалы комфортны в применении и относятся к чистым в экологическом плане, но позитивные практические свойства на этом кончаются.

Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

Проникновение влаги переносят только многослойные бумажные обои, а при частом трении и соприкосновении с прочими материалами даже они очень быстро теряют цвет и внешний вид. Благодаря этому обои на бумажной основе считаются прекрасным вариантом для зала исключительно в случае, если вы рассчитываете на недолговечный ремонт и были впечатлены их дизайном (кстати, именно обои на бумажной основе владеют намного более разным ассортиментом).

К очень прочным, устойчивой и долговечной к воздействиям внешней среды относятся обои винилового и флизелинового типа. Они не только держат условия климата комнаты, но и замечательно переносят прямое действие лучей солнца, благодаря этому яркость рисунков и узоров на ваших стенах будет сохранена надолго.

Внимание! Флизелиновые и обои из винила прославились красивым дизайном: огромной популярностью пользуется шелкография с утонченными узорами и рельефные обои на флизелиновой основе, предназначающиеся для покраски.

Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

Другие разновидности стеновых обоев подходят для тех, кто решит расставить приоритеты в пользу качества, а не дизайна стеновых обоев. Это очень прочные и <функциональные стекло обои, целлюлозные обои, применяемые по типу штукатурки для стен, а еще обои из натурального материала, к примеру, бамбуковые.

При подборе оптимального материала для отделки зала обдумайте, как та или другая фактура будет выглядеть в пространстве.

Если Вы запланировали увеличить интерьер или его сделать более солнечным – остановитесь на гладких обоях с поверхностью с глянцевым эффектом, если же ваша цель – создание акцентов за счёт насыщенного оттенка – подбирайте обои с матовой фактурой.

Перламутровые и блестящие вставки на некоторых видах обоев не окажут весомого влияния на восприятие интерьера, но пойдут на пользу если будет необходимость поддержания конкретной тематики в комнате.

Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

Этап №2: подбор палитры цветов

Сформировавшись с материалом, можете приступить к изучению представленного ассортимента. Чтобы знать, какие обои искать для отделочных работ, обдумайте специфики восприятия цветов в вашем интерьере: действительно возможно, что ваши вкусы в цветах будут выглядеть плохо в связи с размерами, комнатным освещением или прочими параметрами помещения.

Чтобы определиться, каким цветом поклеить обои в зале, нужно ориентироваться на такие правила подбора палитры цветов комнаты:

  • маленькие помещения нельзя оформить в темных цветах. Они могут находится только в виде акцентов в минимальных количествах и балансироваться яркими оттенками. Обои нейтральных цветов, наоборот, увеличивают пространство;
  • Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

  • не забудьте про то, что ваша комната должна смотреться уютной и в дневное, и вечером. Разрешить вопрос с вечерним освещением не для вас станет трудностью, а солнце не всегда способный освещать интерьер в определенной степени. Благодаря этому принимайте во внимание такой нюанс, подбирая палитру цветов стен. В плохо освещенных помещениях лучше использовать как можно очень светлые цвета;
  • светлые оттенки обоев при оформлении стен подойдут в том случае, если Вы запланировали выделить атмосферу празднования и нередко собирать гостей в данной комнате. Если же вы любите время проводить в комфортной атмосфере вместе с семьей – постарайтесь создавать как можно более нежный оформление стен, подбирая яркие и пастельные оттенки;
  • Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

  • наличие узоров и орнаментов на объемных обоях требует правильного подхода к подбору цветов. Противоположные и светлые узоры на яркой основе – прекрасный вариант для оформления акцентных стен, но совсем не для создания фона в интерьере зала;
  • подбирая оттенок для стен, внимательно посмотрите и на стилевое комнатное оформление. Например, в традиционном зале можно применять бежевые, бордовые, коричневые обои. В прованс стиле классическими считаются все тёплые оттенки: жёлтый, розовый, оранжевый, зеленый. А модерновые интерьеры можно оформить даже при помощи светлых вставок и контрастных сочетаний.

Совет: не нужно останавливаться на одной гамме цветов. Очень часто сегодняшние стили интерьера оформляются за счёт комбинирования разнообразных материалов и цветов: так вы создадите более живой и сочный дизайн, подходящий назначению комнаты для гостей.

Не забудьте про то, что интерьер зала обязан быть правильным: проверьте, чтобы палитра цветов стен соединилась с мебельным цветом, текстиля, атрибутов и прочих материалов, используемых для напольной отделки и стен.

На восприятие цельности и гармоничности нового комнатного дизайна окажет влияние и характер рисунков, присутствующих на объемных обоях. Предлагаю разобраться, какие идеи обоев в зал в квартире можно считать очень удачливыми.

Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

Этап №3: планирование дизайна стеновых обоев

Дизайн наклейки обоев в зале должен зависеть от того, какого направления вы придерживаетесь при оформлении данной комнаты. Все таки, сейчас встречается тенденция переплетения определенных стилей в интерьерах, благодаря этому можно не держаться данного правила.

К оптимальным задумками поклейки обоев в зале, способствующим развитию уютной обстановки дома, можно отнести применение материалов с растительными и мотивами цветов.

Обои в яркий небольшой цветочек очень часто применяют в качестве фона для отделочных работ всего периметра комнаты. Подобные обои не предоставляют негативного воздействия на настроение, выделяют тихую и расслабляющую обстановку, олицетворяют уют дома.

Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

Обои с мотивами растительности более темного цвета подходят для комнатного оформления в тематике классики или Art Deco: в подобных интерьерах любая деталь должна выделять изысканность и благородство облицовки.

Не забудьте про то, что светлые узоры больших и очень маленьких размеров лучше применять для декорирования не больше одной-двух стен в пространстве.

Один из самых примитивных, однако не менее стильных вариантов украшения стен – применение обоев в полоску. Вертикальная полоска подойдет для строгих интерьеров: кроме красивой роли, подобные обои будут играть и практичную роль, так как поднимут потолочный уровень.

Полосы выполненные в горизонтальном положении и линии будут выделять динамичность интерьера: для оформления в таком роде стен лучше применять комбинирования белого и любого светлого цвета.

Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

Стилистические рисунки на природную, геометрическую, отвлеченную стилистику тоже можно применить в декорировании зала или гостевой.

Не забудьте про то, что в тесных помещениях не рекомендуется наклеивать обои с большими рисунками и узорами.

В интерьерах классики, барокко, а еще стиле Art Deco можно применить обои с традиционными узорами. Даже в минимальных количествах обои с узорами наподобие «дамаска» выделят изысканность облицовки.

Часто их восполняют стилизованными потолочными плинтусами или задействуют для создания горизонтальных комбинаций, отличительных для интерьеров старинного типа.

Этап №4: расположение в гостинном интерьере

На практике есть несколько выигрышных вариантов поклейки обоев в зале. К примеру, в один тон обои, материалы с рефленой поверхностью или узорчатые обои оттенков светлых цветов можно применить для создания всего фона в подобной комнате.

Оригинальный и стильный фон выйдет, если несколько материалов скомпоновать между собой.

Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

Совет: не нужно перегружать интерьер зала или гостевой благодаря применению большой численности древесных или панелей из пластика.

Если вы желаете создать акцент за счёт различия материалов – задействуйте в облицовке обои с имитационными качествами (каменные, кирпичные, под кожу, штукатурку и иные).

Если Вы запланировали соединять несколько обоев различного типа, тщательно обдумайте дизайн поклейки обоев в зале.

Не необходимо сочетать обои с противоречивыми узорами, контрастными оттенками, стилистиками оформления, не соответствующими общему стилю.

Различия в дизайне допустимы исключительно в случае, если обои имеют единую палитру цветов или отличительны на несколько тональностей.

Правильно продуманные конфигурации позволят увеличить пространство, поделить интерьер зала на некоторые рабочие зоны, выделить установленное дизайнерское направление, поправить недостатки освещения и комнатной формы.

Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

Как необычно приклеить обои в зале? Наклеивать покрытия различного типа можно несколькими вариантами. Огромной популярностью пользуются приемы создания вертикальных и горизонтальных комбинаций. В подобном виде можно поклеить в один тон материалы, обои с узором на одну стилистику, а еще узорчатые и в один тон обои.

Лучше всего, чтобы часть снизу стен имела намного темнее или сочный тон, а при вертикальном комбинировании – чтобы некоторые части обоев смотрелись как целостная композиция.

Вертикальную оклейку можно воплощать в жизнь с соблюдением симметрии, менять обои в конкретной очередности или подобрать свободный характер облицовки стен. Обдумайте, какая ширина частей будет хорошей: чем тоньше будут сформированные полосы, тем выше казаться будут потолки в интерьере.

Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

Еще 1 хороший вариант комбинирования – создание вставок на поверхности стен. Для того чтобы подобный прием на самом деле был удачливым, подберите узорчатые обои более светлых или темных цветов если сравнивать с фоном или остановитесь на рельефных покрытиях для стен. Для создания завершенного дизайна применяйте потолочные плинтусы.
Способ создания вставок будет полезным и к примеру, если вы приобрели стильные обои с фотографиями маленького формата. Их можно приклеить конкретно на стенку или на основу, изготовленную из качественных материалов, чтобы композиция выглядела как картина или панно.

Обои с фотографиями приличных размеров подойдут для сплошного оформления одной из стен. Подобный прием позволяет заострять внимание на главной комнатной зоне.

В качестве акцентов подходят и обои более светлого оттенка, материалы с узорами или рельефом, а еще лоскутные композиции, созданные самостоятельно из очень маленьких частей и останков многоцветных стеновых обоев.

Как поклеить обои в зале красиво: выбор текстуры, цвета, дизайна, способа поклейки обоев для стен

Сейчас вы знаете, как можно поклеить обои в зале, и подготовка к созданию модного интерьера данной комнаты больше не покажется вам непосильной задачей. Остается сформироваться с модными оттенками, дизайном и оптимальным способом расположения обоев в интерьере – и в новом зале или гостевой будет хорошо находиться и вам, и вашим близким.

https://youtu.be/2yFqpcC10Io

WRLD — By Design [Monstercat Release]