Как наклеить фотообои своими руками: особенности, этапы, видео-инструкция

Если вы все таки захотели красиво оформить вашу жилую площадь при помощи обоев с фотографиями, недостаточно выбрать подходящий рисунок.

Как наклеить фотообои своими руками: особенности, этапы, видео-инструкция

Особенно важно правильно их приклеить, иначе искажения или видимые ошибки испортят весь интерьер.

Чтобы избежать подобных ошибок, рекомендуем познакомиться с нужной информацией и выяснить о подготовке к наклеиванию и спецификах проведения такой процедуры.
Содержание:

  • Сопутствующие материалы
  • Выбираем клей
  • Стадии процесса поклейки

Большинство семей любят выполнять ремонт, надеясь на свои силы и не прибегая к услугам экспертов. Это касается и обоев с фотографиями. Но чтобы правильно приклеить их на стенку, важно знать важные правила и этапы подобного процесса.

Монтаж обоев с фотографиями – это не проблематичная процедура, все таки, она требует аккуратности и внимания.

Чтобы узнать, как поклеить обои с фотографиями на стенку таким образом, чтобы рисунок не сдвинулся и не испортился в процессе поклейки, необходимо знать определенные свойства данного процесса.

Сопутствующие материалы

Перед тем как разбираться, как наклеивать обои с фотографиями на стенку, давайте узнаем, какие инструменты и материалы вам нужно приготовить. Это особенно важно, потому как на некоторых стадиях поклейки не будет у вас времени на исполнение их поиска.

Как наклеить фотообои своими руками: особенности, этапы, видео-инструкция

Благодаря этому заблаговременно подготовьте все, что может вам понадобиться:

  • сами обои с фотографиями. К слову, приобретая обои с фотографиями, сразу обдумайте, где вы будете их наклеивать, какого размера и фактуры обязан быть рисунок. Порой при неправильном подборе необходимо заменять обои с фотографиями, а это внеочередные затраты;
  • клей. Можете проконсультироваться с консультантом в специальном магазине: он выберет хороший для фактуры обоев и условий помещения вариант;
  • канцелярский или обойный нож. Он пригодится для того, чтобы выровнять выступающие части обоев с фотографиями или подрезать некоторые концы;
  • кисточки. Потому как при помощи кисти на поверхность внутри обоев с фотографиями будем наносить клей, лучше всего реализовать данную процедуру очень быстро, благодаря этому кисть обязана быть чем побольше. А для того, чтобы проклеить стыки, подготовьте небольшую кисточку;
  • карандаш. С его помощью вы сделаете метки на самих обоях с фотографиями и на стеновой поверхности;
  • уровень, рулетка или ровная линейка для выполнения правильных пропорций, проверки вертикальных и горизонтальных линий;
  • линейка, брусок или иная гладкая поверхность. При их помощи на поверхности стены будут расчерчены границы для обоев с фотографиями;
  • ветошь или тряпочка. Они пригодятся к примеру, если клей выступит на лицевую сторону обоев;
  • резиновый валик. С его помощью обои будут правильно распределены по поверхности. Более того, валик поможет освободится от пузырьков и скоплений воздуха под приклеенными обоями с фотографиями.

Как наклеить фотообои своими руками: особенности, этапы, видео-инструкция

К слову, в зависимости от зоны их размещения обдумайте, как наклеить обои с фотографиями очень простенько. К примеру, для поклейки обоев с фотографиями на высоте нужно приготовить стремянку или стабильный стул.

Как наклеить фотообои своими руками: особенности, этапы, видео-инструкция

Современные обои с фотографиями komar вас не разочаруют: это хорошее и качественное покрытие продемонстрировано разными коллекциями обоев с фотографиями немецкого изготовителя для всех подряд комнат.

О возможностях и вариантах дизайна комнаты для ребенка с обоями с фотографиями читайте тут. Много фото с рисунком светлых и оригинальных вариантов комнатного оформления ребенка.

Выбираем клей

Как приклеить обои с фотографиями на стенку, чтобы они прослужили вам подольше? В данном вопросе очень большую роль играет сам клей, на котором эти обои с фотографиями будут держаться. Безусловно, для обоев с фотографиями подходят не все варианты, потому что они окажут негативное воздействие на фактуру и сам рисунок. Благодаря этому большинство потребителей спрашивают себя, на какой клей наклеивать обои с фотографиями.

Как наклеить фотообои своими руками: особенности, этапы, видео-инструкция

Согласно советам экспертов, клей для обоев с фотографиями должен подходить марке подобранных материалов для отделки.

Очень часто под эти цели применяется клей марки Quelyd, Контакт Винил и Метилан. Они довольно хорошие и имеют низкую цену, благодаря этому замечательно подходят для наклеивания обоев с фотографиями.

Как наклеить фотообои своими руками: особенности, этапы, видео-инструкция

В большинстве случаев клей прилагается к обоям с фотографиями, но такого количества может быть недостаточно. Особенно что для хорошей надежности стоит наносить клей как на сторону которая находится внутри обоев с фотографиями, так и на саму стенку. На каждой упаковке клея можно заметить информацию о том, в каких пропорциях следует его развести.

Не забывайте! Для плотных и толстых обоев с фотографиями приходится применять густую клейкую массу, чтобы после поклейки они не свезлись и прекрасно прикрепились к поверхности стены.

Как наклеить фотообои своими руками: особенности, этапы, видео-инструкция

Подбирая подходящий клей, внимательно посмотрите на некоторые его свойства:

  • влагоустойчивость (этот клей будет мешать возникновению грибка);
  • цвет клея (он не должен оставлять следов на поверхности обоев);
  • отсутствие резкого противного запаха;
  • время схватывания (естественно, чем быстрее просохнет клей – тем лучше).

Как наклеить фотообои своими руками: особенности, этапы, видео-инструкция

Необходимо обратить свое внимание на то, что хороший клей рекомендуют не только заграничные, но и изготовители из нашей страны. Благодаря этому цена поклейки обоев с фотографиями не для вас станет слишком высокой.

Если с рисунком все в порядке, остается разобраться, как правильно поклеить обои с фотографиями у вас в помещении. Чтобы рисунок был приклеен ровно, нужно заблаговременно выполнить разметку на поверхности стены. Расстелите обои с фотографиями на полу или на столе, проверьте их размеры – и нужно начертить подходящие границы прямо на том месте, куда запланировали их наклеить.

Как наклеить фотообои своими руками: особенности, этапы, видео-инструкция

В том варианте если рисунок состоит из нескольких частей, начинать разметку нужно с того листа, который станет размещён ближе всех к окну. Но как правильно наклеить обои с фотографиями, если окна в комнате нет? Начните с того фрагмента, который размещён в середине нижней части изображения или с верхнего крайнего листа.

Чтобы дать ответ на вопрос, как приклеить обои с фотографиями, необходимо рассмотреть ключевые стадии данного процесса.

Как наклеить фотообои своими руками: особенности, этапы, видео-инструкция

Этап №1: на изнанку полотна или отдельного фрагмента наносится клей. Потом оставьте обои на какое то время (около 10-15 минут), чтобы они пропитались. В данное время клей можно сделать на стенку.

Не забывайте! Обои не должны размокнуть, по другому они растянутся или разорвутся. Благодаря этому главное применять исключительно насыщенный клей или совсем не давать ему пропитаться (на случай с фотообоями на бумажной основе).

Этап №2: Смотря на границы, нарисованные на поверхности стены, начните клеить части обоев с фотографиями.

Этап №3: Нанесённый рисунок разглаживается при помощи валика или других устройств. Это выполняется для того чтобы поровнять фрагмент изображения, выпустить воздух и освободится от избыточного клея. Чтобы почистить руки от клея, применяйте сухую тряпку.

Как наклеить фотообои своими руками: особенности, этапы, видео-инструкция

Читайте о том, как подобрать отличные обои с фотографиями в детскую для мальчика: подберите для ребенка тематическое изображение, которое отвечает его увлечения или увлечениям.

Узнайте здесь, какие обои комбинируют с обоями с фотографиями и что необходимо брать во внимание при выборе фонового оттенка обоев.

Фото с вариантами дизайна зала с обоями с фотографиями смотрите по адресу: http://ru-remont.com/steny/oboi/fotooboi/interjer/gostinaya.html

Этап №4: Потому как обои с фотографиями, в основном, клеются внахлест, после окончания данного процесса нужно обрезать ненужные детали изображения. Более того, нужно выполнить вырезы там, где находятся электроточки.

Как наклеить фотообои своими руками: особенности, этапы, видео-инструкция

Этап №5: При необходимости на поверхность рисунка наносится слой защиты или специализированная пленка, предотвращающая действие влаги, света и температур.

Внимание! Наклеивать обои с фотографиями с готовым клейким слоем будет более экстремальные, благодаря этому для этих процедур лучше позвать экспертов.

Если определенные этапы такой процедуры остались для вас непонятными, рекомендуем вам увидеть видео-урок, как наклеивать обои с фотографиями. Возможно, в процессе просмотра вы увидите другие основные детали процесса их приклеивания:

В данной публикации мы рассказали вам, как правильно приклеить обои с фотографиями. Безусловно, данная информация поможет вам В практических условиях, но очень важную роль при этом будет играть ваша аккуратность и внимательность к процессу. Надеемся, что процесс наклеивания обоев с фотографиями не для вас станет через чур трудным.

Pulsar Trail, видеоинструкция