Управление светодиодным освещением

Технологии и инновации — две наиболее влиятельные движущие силы, изменившие самые разные тенденции современности. Они не только инициировали преобразование различных отраслей, но и усилили внимание к аспектам устойчивости и эффективности для улучшения мира. Одной из таких отраслей является индустрия освещения, которая за последние годы претерпела значительные изменения, и управление светодиодным освещением тому доказательство. По мнению ведущих производителей лед освещения, светотехническая промышленность достигла множества вех в 21-м веке, а именно: более широкое использование светоизлучающих диодов (LED), интеграция IoT и внедрение интеллектуального дистанционного управления светодиодным освещением.

Что такое управление освещением светодиодных светильников?

Управление освещением — это набор интеллектуальных осветительных устройств, которые могут регулировать уровни, качество и характеристики света в определенном пространстве. Эти интеллектуальные устройства помогают снизить потери электроэнергии, одновременно способствуя повышению энергоэффективности.

Например, ведущие производители светодиодного освещения заявляют, что использование средств управления освещением может снизить общее потребление энергии почти на 35%. Более того, эти устройства призваны повысить комфорт пользователя и помочь в создании функционального, энергоэффективного и эстетичного пространства.

Вот несколько типов управления освещением, которые приобрели популярность в последнее время.

Датчики присутствия

Еще называемые датчики движения, дают возможность управлять осветительными приборами, обнаруживая присутствие в помещении. Они включают свет автоматически при появлении человека и выключают его, когда в помещении в течение определенного времени нет людей. В них применяется передовая пассивная инфракрасная технология для определения закономерностей и дальности. Датчики способствуют удобству и обеспечивают безопасность людей за счет автоматического освещения темных пространств, таких как коридоры, лестничные клетки и проходы.

Диммеры

Позволяет пользователям контролировать и изменять «интенсивность освещения» в соответствии с их предпочтениями. Это способствует комфорту, поскольку пользователи могут осветлять или затемнять комнату с помощью простых элементов управления. Более того, диммеры можно оптимизировать для выключения света через определенный период времени. Это не только способствует экономии энергии, но и увеличивает срок службы светодиодных светильников.

Управление светодиодным освещением

Управление освещением светодиодных лент

Если с монохромными лентами все просто, то решения с множеством возможных цветов требуют применения приборов, контролирующих подсветку. RGB контроллеры используются именно для обеспечения функционирования RGB ленты.

Управление светодиодным освещением

RGB усилители — еще один вид устройств, используемых при подключении декоративной подсветки. Их задача — усиливать сигнал, поступающий с контроллера или диммера. Обычно это нужно при подсоединении ленты большой длины.

Встроенные средства системы управления светодиодным освещением

Интегрированные элементы управления освещением позволяют пользователям изменять сцены освещения в определенном пространстве. Это возможность настраивать иллюминацию, которая соответствует настроению. Различные производители светодиодного освещения предлагают системы управления с поддержкой wi-fi. Пользователь может организовать управление с помощью мобильных телефонов и других устройств с подключением к Интернету.