Тонкости оформления стен в прихожей: какие выбрать обои, ориентируясь на особенности интерьера

Очень часто оформлению коридора и прихожей не уделяют не мало внимания.

Тонкости оформления стен в прихожей: какие выбрать обои, ориентируясь на особенности интерьера

Большинство привыкло применять тут останки материалов, которые остались после ремонтных работ в иных комнатах, а о декоре речь не идет вообще: для чего обдумывать дизайн жилого помещения, в которой гости и близкие будут расположен всего пару минут?

Но постоянное пополнение коллекций обоев для коридора у всех подряд изготовителей вынуждает подумать, на самом деле ли данная комната считается второстепенной.
Содержание:

  • Подходящие материалы
  • Дизайн и цвет настенных покрытий в прихожую
  • Обои для прихожих с различными параметрами

Большинство дизайнеров и профессионалы широкого профиля рекомендуют обдумывать интерьер прихожей, смотря на оформление других комнат – и, естественно, помнить про то, что материалы для отделки сыграют ключевую роль в восприятии подобного оформления.

Благодаря этому мы решили рассказать, как выбрать обои для прихожей, чтобы не только выделить стильное стеновое оформление, но и выгоднее изменить пространство.

Читайте наши советы, взгляните на фото обоев в прихожую цветов различной насыщенности – и учитесь правильному украшению подобных комнат.

Тонкости оформления стен в прихожей: какие выбрать обои, ориентируясь на особенности интерьера

Подходящие материалы

Начать подготовку к преображению интерьера вашей прихожей стоит с подбора материала для стен. Какие обои лучше наклеивать в прихожую? Лучше всего, чтобы они были довольно прочными и износоустойчивыми.

Потому как стены данной комнаты склонны к рискам непрерывного загрязнения, лучше подбирать материалы с моющейся поверхностью: так вы не только сумеете почистить поверхности стен от грязи, но и очень легко уберите осевшую пыль.

Совет: если хорошие обои с возможностью чистки представляются вам через чур очень дорогими, применяйте подобные материалы для оформления самых «проблемных» комнатных зон. На других поверхностях можно поклеить обыкновенные обои с эффективным дизайном.

Если учесть, что обои для работ по ремонту в прихожей следует подбирать и с учетом их стойкости к неизменным влияниям механики и потертостям, предлагаем вам остановиться на разных вариантах материалов для отделки.

Какие обои подходят в прихожую? Профессионалы по дизайну советуют:

  • виниловые флизелиновые обои, сохраняющие надёжность и сочный цвет даже при многократной очистке и систематическом соприкосновении с верхней одеждой;
  • Тонкости оформления стен в прихожей: какие выбрать обои, ориентируясь на особенности интерьера

  • стекло обои, которые возможно не только очищать, но и красить заново в различные оттенки;
  • обои линкруста, пригодные для тех, кто любит создавать надежный ремонт с утонченным дизайном (служебный срок подобных материалов может составлять до пятидесяти лет);
  • целлюлозные обои, просящие аккуратного ухода в связи с проблемой замены после проникновения влаги, но прекрасно справляющиеся с маскировкой всех минусов и неровностей стен;
  • для оформления зон, не подверженных негативным воздействиям, подходят обои на настоящей основе (бамбуковые или текстильные), а еще металлизированные обои, сделанные из фольги, подчеркивающие яркость и церемониальность дизайна.

Тонкости оформления стен в прихожей: какие выбрать обои, ориентируясь на особенности интерьера

Процесс оклейки прихожей обоями необязательно воплощать в жизнь, прибегая к помощи экспертов. Большинство предпочитают сэкономить на оформлении подобных интерьеров и подбирают наиболее доступные материалы, не вызывающие трудностей при самостоятельной поклейке.

Если вы подберете обыкновенные обои, к примеру, на основе бумаги, то готовьтесь к тому, что вскоре вам нужно будет переклеивать все стенки в этом интерьере.

Побеспокоившись про качество материалов и надежности стеновой отделки, приступаем к следующей стадии – планированию дизайна всех поверхностей в прихожей.

Подбирать обойный цвет и стилистику узоров нужно, с учетом особенностей оформления стиля соседних комнат, а еще определенные свойства планировки подобного оформления.

Тонкости оформления стен в прихожей: какие выбрать обои, ориентируясь на особенности интерьера

Дизайн и цвет настенных покрытий в прихожую

Какой обойный цвет выбрать в прихожую? Самый обычный вариант стенового оформления в прихожей – это в один тон обои. В зависимости от оттенка, подобные материалы будут менять показатель освещения комнаты и делать пространство более свободным.

К обоям в одном тоне легче выбрать аксессуары и мебель, но во многих случаях подобного декора недостаточно для того, чтобы дизайн прихожей воспринимался на самом деле эффективным.

При помощи обоев в один тон для стен будет не легко завуалировать дефекты и неровности, благодаря этому их поклейке должна предшествовать правильная подготовка поверхности.

Совет: если вы посчитали, что в один тон обои – через чур примитивный и унылый вариант для декора прихожей, разбавьте такую обстановку светлыми или темными акцентами, а еще стильными источниками освещения и зеркалами.

Тонкости оформления стен в прихожей: какие выбрать обои, ориентируясь на особенности интерьера

В один тон обои можно сочетать с узорчатыми материалами для стен. От подбора узора в большинстве случаев зависит восприятие подобного оформления.

Большие орнаменты применять в интерьере прихожей не рекомендуется: они будут намного больше убавлять пространство и делать эффект тесноты.

Мелкие принты, применяемые по всему периметру помещения, могут оказывать неблагоприятное психологическое действие.

Идеальным вариантом для подобной комнаты считается строгая полоска, неназойливая абстракция или геометрия, а еще цветочные орнаменты приятных цветов.

Тонкости оформления стен в прихожей: какие выбрать обои, ориентируясь на особенности интерьера

Необходимо обратить свое внимание, что большое значение будет играть обойный цвет в прихожую. Фоновые оттенки должны быть ненавязчивыми и выделять необходимую форму комнаты. Если вы применяете обои с узорами, то цвета рисунка и фона не должны противоречить друг дружке.

светлые узоры применять в интерьере прихожей можно исключительно в случае, если они призваны формировать акцент на одной из стен, а прочие поверхности выполнены в одном тоне.

Потому как гостиная должна выступать в качестве перехода между улицей и домашним уютным интерьером, решить, какой цвет выбрать в прихожую, лучше, смотря на оформление смежных комнат. Например, коридор, ведущий к яркой гостевой, тоже лучше всего сделать в ярких или приближеных к ним оттенках.

Потому как белый, желтый, бежевый и иные яркие оттенки будут быстро темнеть от постоянных загрязнений стен, обеспечьте защиту при оформлении прихожей обоями мягкой палитры. Это могут быть очень крепкие или обои в темном цвете на некоторых участках стен или защитные панели по периметру помещения.

Тонкости оформления стен в прихожей: какие выбрать обои, ориентируясь на особенности интерьера

На фоне ярких стен в интерьере прихожей легче выбрать аксессуары и мебель: они могут иметь любой дизайн и цвет, так как обои яркой палитры считаются многофункциональными. Данная гостиная будет выглядеть яркой и гармоничной даже в том случае, когда в помещении отсутствуют окна.

Совет: обои для прихожей под двери темного цвета должны содержать именно яркий оттенок, потому как интерьер, не содержащий таких акцентов, восприметься тесным, мрачным и неуютным.

Тонкости оформления стен в прихожей: какие выбрать обои, ориентируясь на особенности интерьера

Темные оттенки в прихожей не должны находится в роли главных. При помощи однотонных или узорчатых обоев темной палитры можно сделать акцент на одной из стен или выделить некоторые зоны, ниши, конструкции мебели.

Если яркий оформление стен вам не по вкусу – подбирайте что-нибудь нейтральное: обойный цвет в прихожей может быть серым, кофейным, голубым.

Очень востребованы в современных прихожих обои светлых цветов. Но при подобном оформлении стен тоже следует выражать предостороженность: не всегда сочные контрасты воспримуться великолепно.

светлая гостиная в первую очередь оформляется с применением добавочных цветов темной или яркой палитры.

Эксперты рекомендуют использовать в дизайне не больше трех главных цветов. К примеру, это могут быть темные и яркие двери под обои для прихожей.

Тонкости оформления стен в прихожей: какие выбрать обои, ориентируясь на особенности интерьера

Действительно подумали над разработкой стильной прихожей у вас в квартире или доме? Тогда необходимо обратить свое внимание на 2 варианта, которые станут и утонченным дополнением, и охраной для стен подобного оформления. Первый вариант – это обои с фотографиями широкого формата, которые применяются для декора одной из стен.

Потому как большое количество обоев с фотографиями с правдоподобным сюжетом включают одновременно несколько цветов, необязательно держаться конкретной палитры цветов. К примеру, на фоне стен в темном цвете разрешается поклейка даже фотообоев в черно-белом цвете с маленькими яркими акцентами.

В интерьере прихожей очень востребованы обои с фотографиями, расширяющие пространство. Это изображения пейзажей, панорам, интерьеров дома, которые зрительно выступал за пределы комнаты. Изменить пространство помогут и обои с фотографиями с изображениями 3D.

Для тех, что предпочитает выделять натуральность и правдоподобность не изображениями, а самими материалами, подходят обои, сделанные под иные поверхности.

Имитация штукатурки, кирпича, дерева, камня, кожи и прочих материалов – прекрасный вариант для оформления одной или нескольких стен в интерьере прихожей.

Текстуры ярких и пастельных оттенков (к примеру, серого) можно применить для оформления индивидуальных зон каждой стены. Более темные такие обои подходят и как декоративный элемент, и как защита в зоне, где расположена наружная дверь.

Тонкости оформления стен в прихожей: какие выбрать обои, ориентируясь на особенности интерьера

Обои для прихожих с различными параметрами

Порой случается тяжело определиться, какие обои в прихожей помогут выделить положительные качества и завуалировать недостатки данной комнаты. Стоит еще сказать, что, в большинстве случаев подобный эффект обуславливается не от дизайна стеновых обоев, а от свойств их поклейки в маленьком пространстве.

Предлагаю разобраться, как решить три ключевые проблемы, свойственные для этих интерьеров: неправильное освещение, тесноту и непропорциональные формы.

Гостиная с недостаточным уровнем освещения не восприметься стильно, если вы не сумеете выделить светлые ударения в пространстве.

Чтобы некоторые детали декора смотрелись более выразительно, создайте на поверхности стен яркий фон. Отделка такого типа стен создаст дизайн прихожей намного ярче и просторным.

Какие обои лучше в прихожую миниатюрных размеров? Если в данном помещении свободного пространства недостаточно, исправьте такой недостаток при помощи оптических эффектов: кроме обоев в светлом цвете для стен, вам подходят узорчатые обои с изображениями, меняющими пространство. К примеру, полосатые обои вертикального типа поднимут потолочный уровень, а горизонтальные линии на поверхности стен визуально увеличат их ширину.

Тонкости оформления стен в прихожей: какие выбрать обои, ориентируясь на особенности интерьера

Для тесных прихожих подходят обои с небольшим рисунком, а еще в один тон покрытия, сделанные в холодных оттенках. Применяя обои с противоположными оттенками и орнаментами, вы сможете выполнить намного уютнее прихожую с слишком широкой площадью.

Очень часто гостиная не только ограничена в размерах, но и имеет продолговатую форму, не дающую возможность осуществить многие забавные подходы к украшению. Изменить подобный интерьер помогут противоположные комбинирования: обои в темном цвете для длинных прихожих, приклеенные на широких стенах, визуально отдалят их и сделают меньше в размерах.

Еще 1 вариант исправления формы не широкой прихожей – деление комнаты на две зоны. Стены возле наружной двери оформляются в одной гамме цветов, а далекие участки комнаты украшаются иными оттенками. Чтобы подобный интерьер смотрелся правильным, применяйте цвета, близкие по тональности.

Тонкости оформления стен в прихожей: какие выбрать обои, ориентируясь на особенности интерьера

Совет: для зонирования и маскировки переходов между оттенками можно применять потолочные плинтусы. Использование потолочных плинтусов в дизайне более присуще старинным направлениям, но огромную популярность они приобретают и в сегодняшней прихожей.

Разумеется, представленные варианты интерьеров подскажут вам, какие обои выбрать в прихожую. Но, выполняя описанные критерии подбора материалов для отделки, нужно помнить и о своих вкусах.

В прихожей, как и в любой иной комнате, должно быть удобно каждому члену вашего семейства. Благодаря этому планируйте оформление стен вместе.

О том, какие обои лучше наклеивать в прихожую, видео ниже:

https://youtu.be/3BHKu9qPpQk

#1 МОЯ ПРИХОЖАЯ, ХЛОПОТЫ ВОКРУГ ДОМА, Я МАМА И НАЛОГИ 🙂