Обои для зала с фото интерьеров: какие выбрать материалы, цвета, орнаменты обоев и штор

Нет единого критерия, какими должны быть обои в зале, да и не у каждого есть свои идеи по поводу оформления.

Обои для зала с фото интерьеров: какие выбрать материалы, цвета, орнаменты обоев и штор

Но, потому как решения для интерьера накладуют отпечаток на наше настроение, самочувствие и комфорт, не нужно слепо ориентироваться на стильные направленности: дизайн должен, первым делом, быть приятным любому из вас.
Чтобы подобрать подходящие настенные обои в подобный интерьер, ответьте на вопрос, чего ожидаете от нового дизайна.

Правильные оттенки и уместные узоры на поверхности стен дадут возможность создать и успокаивающую, и обстановку праздника и торжества.

Кроме художественных параметров, нужно уделить внимание и практическим свойствам обоев. Хотя в интерьере зала и нет угроз для потери качества настенных материалов, лучше, чтобы они сберегли начальный вид подольше.

Подготовьтесь к работам по отделке, сформировавшись, какие обои подобрать для зала с фото, ну а мы, со своей стороны, раскроем хитрости, как выполнить подобный интерьер уютным и практичным для любого.

Обои для зала с фото интерьеров: какие выбрать материалы, цвета, орнаменты обоев и штор

Подбираем вид обоев

Какие обои поклеить в зале? Подбор материалов – одна из довольно значительных стадий ремонта косметического типа: плохого качества покрытия настенные не только быстро ухудшаться, но и не воспримуться красиво.

Какие обои в зал лучше применять, если комната имеет меньшую площадь? Темные оттенки в данном случае будут намного больше стеснять и убавлять пространство. светлые и пестрые обои в подобном зале тоже применять нежелательно: они могут давить и вызывать дискомфорт.

Из лучших цветов обоев в зал данного типа необходимо выделить бежевый, светло-жёлтый, голубой, мятный и иные мягкие тона.

Обои для зала с фото интерьеров: какие выбрать материалы, цвета, орнаменты обоев и штор

Внимание! Чередование темных и обоев в светлом цвете на поверхности стен позволяет визуально отдалить и приблизить определенные территории комнаты.

Цвет обоев в зал тёплой и холодной палитры подбирается с учетом расположенности вашей жилой площади. Если зал выходит на юг и освещается достаточно — можете изменить дизайн темными и светлыми вставками, однако нужно помнить про необходимость присутствия ярких деталей в интерьере. Тут можно применить и холодные оттенки: серый, голубой, бирюзовый.

Обои в темный зал, выходящий окнами на север, должны заполнять комнату светом и олицетворять легкость и чистоту: в данном случае вам подходят белые, оттенки бежевого, а еще все цвета тёплой палитры.

Обои для зала с фото интерьеров: какие выбрать материалы, цвета, орнаменты обоев и штор

При подборе подходящих цветов можно ориентироваться и на интерьерную стилистику. Чтобы определиться, как по правилам выбрать обои в зал с конкретным дизайном, взгляните фото стилистических интерьеров. Например, для классики свойственны тёплые тона, для авангарда – светлые, а для сегодняшних дизайнов – конфигурации светлых и холодных цветов.

Интерьеры в прованс стиле можно красиво оформить, применяя обои, сочетающие одновременно несколько нейтральных цветов. А восточный дизайн создается с преимуществом белого и бежевого.

Не во всех сегодняшних интерьерах зала можно видеть переплетение нескольких решений стиля. Определитесь, какой обойный цвет подобрать для зала из нейтральных: белого, серого, голубого, зеленого.

Совет: перламутровые и золотистые вставки на объемных обоях могут делать мощные декоративные ударения: при их применении проверьте, чтобы ни один из цветов не противоречил такому дизайну.

Обои для зала с фото интерьеров: какие выбрать материалы, цвета, орнаменты обоев и штор

Еще 1 подход, как подобрать цвет обоев в зал, подразумевает ориентацию на мебельный цвет. К мебели в темном цвете клейте обои ярких или тёплых цветов. Они смягчат действие мрачных акцентов, даже в том случае, если мебель достаточно будет массивной.

К яркой мебели подойдут и светлые, и темные, и мягкие тона. Но лучше, чтобы интерьерные предметы не сливались с фоновым оттенком стен, а отличались на пару тонов.

Если вы не можете подобрать, какие клеить обои в зале – скомбинируйте несколько материалов. В сегодняшних стилях интерьера очень часто встречаются комбинирования обоев различных цветов, но при подобном декоре стен главное исполнять их гармоничность. Противоположные и слишком светлые тандемы не принесут удовольствия в эстетическом плане.

Обои для зала с фото интерьеров: какие выбрать материалы, цвета, орнаменты обоев и штор

Узоры и рисунки для стен зала и гостевой

Рисунки обоев в зал – еще одна составная часть правильного дизайна. Хорошо выбранные узоры и орнаменты не только выделяют стиль, но и поддерживают палитру цветов, поправляют недостатки интерьера и задают настроение.

Придерживайтесь следующих принципов:

  • цвет оконных занавесей и стен не должен сливаться. На фоне ярких стен темные и светлые занавеси будут создавать эффективные ударения. Мрачный дизайн жилого помещения лучше разбавить яркими занавесями;
  • к узорчатым обоям разумнее выбрать в один тон гардины, иначе рисунок будет рябить в глазах, и интерьер восприметься хаотичным. Если же обои с узорами и рисунками применялись лишь на одной из стен в качестве акцентов – гардины с принтами на подобную стилистику скрасят подобный дизайн;
  • внимательно посмотрите и на специфики пошива оконных занавесей. Примитивные разновидности оконных занавесей можно применить в гостинном интерьере, которая смотрится торжественно за счёт обойных решений. Если же стены приукрашены просто и не броско — сформируйте ударения на гардинах и занавесках, подобрав варианты с декоративными элементами из ткани, воланами и прочими деталями, подчеркивающими церемониальность дизайна.

Обои для зала с фото интерьеров: какие выбрать материалы, цвета, орнаменты обоев и штор

Принимайте во внимание и качество тканей. Если Вы запланировали создать праздничный интерьер – можете использовать плотные ткани или создать эффективные конфигурации при помощи текстиля различных видов.

Зал, который должен приниматься спокойно и естественно и создавать расслабляющую обстановку, украшается легкими и воздушными занавесями приличной длины.

Мы раскрыли вам ключевые хитрости создания правильного и уютного дизайна при помощи примитивных решений интерьера. Подбирайте, какие обои подходят для зала у вас в квартире или доме, имея в виду очень много свойств, на которые мы обратили внимание. И вот тогда данная комната на самом деле будет уютной для любого из ваших близких.

https://youtu.be/pKHJCEmWffE

Самый совершенный материал