Какие обои выбрать: бумажные или виниловые?

Верхний, слой для декора обоев создает их внешний вид. Данное покрытие делится на пять главных видов: пробковое, текстильное, акриловое, бумажное и виниловое.

Какие обои выбрать: бумажные или виниловые?

Очень большой популярностью пользуются два последних, каждое из которых различается собственными положительными качествами и минусами.

Обои из винила: разновидности и специфики

Обои из винила — двухслойный материал, лицевой слой которого представляет конкретно винил, а нижний – бумагу или флизелин.

Эти обои не собирают на себе пыль, грязь и устойчивые к влияниям механики. На лицевой слой материала наносят рисунок или тиснение.

Какие обои выбрать: бумажные или виниловые?

Качество обоев из винила зависит от слоя снизу, который вероятно будет флизелиновым или бумажным. Флизелиновый различается высокой прочностью, благодаря этому обои на его основе дороже.

Флизелин и бумага прекрасно дышат, чего нельзя сказать о покрытии на виниловой основе. Плохая проницаемость воздуха считается основным минусом данных обоев. Сегодня данную проблему пробуют решить, выпустив обои из винила с порами для обмена воздуха. Они имеют большую стоимость, но не опасны даже для деток.

Обои из винила делят по рельефности покрытия: структурный винил, шелкография, полиплен, твёрдый винил.

Какие обои выбрать: бумажные или виниловые?

Структурный винил различается очень высокой рельефностью. Он дает прекрасную возможность имитировать всевозможные поверхности: кафельную плитку, штукатурку и другое. Из-за большой плотности и фактурности их разумно применять для шероховатых или плохо стен покрытых штукатуркой.

Конкретные виды совсем не уступают по устойчивости к износу даже плитке из керамики и прекрасно подходят для ванны.

Плоский винил – это непрерывный виниловый слой. На его верхнем слое печатается рисунок, после этого ведется тиснение. К его разным видам относят шелкографию.

Шелкография являет собой основу бумаги со виниловым слоем, на который нанесены шелковые нити. Поверхность этих обоев становится блестящей и может быть гладкой или рельефной.

Полиплен – материал для облицовки, собой представляет бумагу с нанесёнными на нее печатными слоями ПВХ, стабилизаторов и разных добавок.

Твёрдый винил — специально обработанный винил, за счёт чего он становится не вредным. Этот обойный вид прошёл европейскую экологическую экспертизу.

Какие обои выбрать: бумажные или виниловые?

Поклейка обоев из винила почти что не выделяется от бумажных. На полотнище и на стенку наносят специализированный клеящий раствор, после этого часть сверху листа кладут к заблаговременно начерченной вертикальной полосе и опускаются вниз, помня выгонять воздух с помощью валика.

Каждый следующий лист кладут встык к предыдущему, и так оклеивают всю комнату.

Плюсы обоев из винила:

  • длительный эксплуатационный период;
  • водоустойчивость и температурным изменением;
  • материал принимает форму поверхности и не проседает;
  • поддаются многократному перекрашиванию;
  • имитируют самых разных материалов облицовки: кирпича, камня, дерева.

Какие обои выбрать: бумажные или виниловые?

Недостаточно инструкции и желаете посмотреть видео, как наклеивать обои из винила? На самом деле, лучше 1 раз увидеть, чем сто раз услышать…

Подробности технологии покраски потолка краской водоэмульсионной узнайте в данной публикации. Наши советы справяться с работой легко и без проблем.

Недостатки обоев из винила:

  • высокая цена материала;
  • ядовитость винила.

Специфики и разновидности обоев на бумажной основе

Какие обои выбрать: бумажные или виниловые?

За все годы существования обои на бумажной основе остаются насущными и сейчас. Не обращая внимания на наличие более хороших и долговечных материалов облицовки, этот обойный вид востребован благодаря собственной общедоступности и большому выбору.

Обои на бумажной основе разделяют на симплекс и двухэтажный таунхаус, выделяющиеся количеством слоев материала.

Какие обои выбрать: бумажные или виниловые?

Симплекс – однослойные обои на бумажной основе, что очень часто осложняет их приклеивание.

Симплекс стоит недорого и служит не больше 5 лет. Он выцветает, выцветает на солнечных лучах и может быть легко повреждён.

Этот обойный вид не переносит сырость, благодаря этому их клеят в сухих, вентилируемых помещениях.

Двухэтажный таунхаус состоит из пары слоев бумаги. Он более крепкий и невосприимчивый к влиянию солнечного света. Кроме бумажной основы он имеет специально покрытие, выполняющее функцию защиты.

Двухэтажный таунхаус различается хорошей звуко- и теплоизоляцией.

Перед тем как применить дуплексные обои наполняют особым составом который отталкивает воду, существенно увеличивающим их эксплуатационный срок.

Положительные качества обоев на бумажной основе:

  • легкость изготовления;
  • доступность, благодаря которой можно нередко вносить изменения в дизайн;
  • большой выбор и роскошная палитра цветов, она позволяет выбрать особый оттенок под цвет компонентов помещения.

Какие обои выбрать: бумажные или виниловые?

Недостатки:

  • небольшой эксплуатационный период. Обои на бумажной основе довольно быстро теряют цвет и теряют красивый вид;
  • невысокая устойчивость к износу. Обои следует менять каждый 2-4 года;
  • вероятна только сухая чистка, так как обои на бумажной основе не переносят воздействие влаги;
  • наклеивать можно исключительно на прекрасно подготовленное покрытие, иначе все изъяны на поверхности стен тут же проявятся.

Какие обои лучше: виниловые, флизелиновые или бумажные? Все разновидности обоев имеют собственные недостатки и собственные достоинства.Выше мы сравнили виниловые и бумажные, доводы в пользу бумажных и обоев из флизелина и их сравнительную характеристику можно прочесть в данной публикации.

Для кухонной комнаты, ванны или помещений с высокой влагой прекрасным вариантом будут обои из винила, из-за того что они не впитуют аромат, стойки к проявлениям влаги и поддаются постоянному мытью.

Их советуют применять тем, кто не собирается в скором будущем оновлять интерьер и для кого главное качество.

Какие обои выбрать: бумажные или виниловые?

Читайте о том, как делается покраска стен краской водоэмульсионной и что требует первоочередного внимания при окраске стен.

Читайте о шумоизоляции перегородок здесь — изобилие материалов, новые технологии, доступные домашнему умельцу.

С порядком шумоизоляции пола в доме из дерева можно познакомиться в публикации: http://ru-remont.com/poly/zvukoizolyatsiya-pola/kak-sdelat-zvukoizolyatsiyu-pola-v-kvartire.html

Обои на бумажной основе станут идеальным вариантом для людей с ограниченным бюджетом и тем, чьи предпочтения регулярно меняются. Благодаря сниженной цене и широкому ассортименту можно выбрать обои с фактически любым оттенком и рисунком.

Обои на бумажной основе отличительны экологичностью, благодаря этому их смело можно наклеивать в комнате для ребенка.

Видео о том, как отличаются обои из винила от традиционных бумажных:

Как мыть виниловые обои. Виды виниловых обоев