Как выбрать умывальник, рекомендации и советы

При обустройстве ванной комнаты, выбрать правильный рукомойник — это очень первоочередная задача. Ведь это предмет, которым активно пользуется все члены семьи и необходимо, чтобы он был функциональным, универсальным и очень удобным.

Выбрать значительно проще, если знать некоторые детали.

Раковина или рукомойник?

Расставим точки над «и»: есть раковина и рукомойник, чего же их называют по-разному? Вся «соль» спрятана в форме и назначении. Раковина по форме похожа на раскрытую морскую раковину, хотя совершенно новый дизайн ушел далеко за пределы этого понятия. Это сантехустройство многофункционально: применяется не только для умывания и мытья рук, но и послужит для полоскания ребенка, купания животных и так далее.

Рукомойник устроен легче. Люди поколения постарше помнят, какое нехитрое устройство скрывалось за данным понятием. Это был кран с одной головкой, выпускающий воду в металлический таз или поддон. Такие еще можно встретить на дачах, и выполнены они очень часто из пластика. А если вы делаете ремонт в ванной или туалете и вам нужна качественная сантехника, переходите в каталог https://real-house.com.ua/toilet-bowls

Современный рукомойник для ванной комнаты, разумеется, не так примитивно сложен. Он практичен, много места не займет, применяется для умывания и мытья рук. Выбрать оптимальный размер можно под всевозможное помещение. Двойная раковина с тумбочкой для ванной хороша в обоих случаях: если площадь дает возможность и ваша семья большая. Такая сантехника весьма удобная – не надо ждать собственной очереди, да и места для моющих принадлежностей тут хоть отбавляй. Правда, есть и небольшое неудобство – площадь для уборки с ней возрастет.

Небольшая раковина-выбор тех, кто ценит каждый квадратный метр площади. Она бывает разной формы – от круга до квадрата – и подойдет абсолютно в любое место. Расположить ее можно над машиной для стирки или прямо на тумбе, можно повесить или врезать в мебель в ванную.

Как выбрать умывальник, рекомендации и советы

Самое маленькое по размерам вариант – раковина для санузла. Она необходима для мытья рук и может быть угловой, подвесной, накладной или врезанным. Мини-раковина также хороша, если в туалете есть душ-биде – в подобном случае он подсоединяется к данной сантехники и крепится с боковой стороны от нее.

Раковина в ванную: нужно определится с типом

Производители сантехники предлагают большой выбор рукомойников, однако в основном их разделяют на 3 вида:

  • Встроенный тип-его устанавливают в столешницу или шкаф. Огромный плюс подобных моделей в том, что они особенно практичны и удобны. Потому что в ящики под рукомойником можно складывать различные вещи и гигиенические предметы. Такие раковины выпускают в самых разнообразных дизайнах и они пользуются большой популярностью.
  • Рукомойник типа тюльпан. Обычный вариант, который недорого стоит и устанавливается легко. Все коммуникации для подвода и водоотвода спрятаны в колонну под самой раковиной.
  • Консольный вариант рукомойника. Чаши подобных раковин крепятся на держателях к стенке. При этом все коммуникации спрятаны от глаз. Особенность в том, что под рукомойниками данного типа ничего нет, поэтому под ними можно поставить этажерку или небольшой шкаф. Во время установки того либо другого варианта раковины в ванную, высоту крепления чаши необходимо определять в зависимости от роста. Однако чаще всего расстояние от пола до рукомойника стандартное и составляет 80-85 см.

Виды рукомойников и способы их монтажа

Важным показателем выбора рукомойника для ванной комнаты считается способ его установки. По типу инсталляции и крепления различают:

  • консольные рукомойники, которые закрепляются анкерными болтами или спайдерными крепежами к стенке как полки;
  • рукомойники тюльпан, по форме напоминающие цветок или гриб (их иногда называют «тюльпанами»);
  • накладные чаши устанавливают на тумбочку сверху, заменяя столешницу (она играет роль системы хранения и опоры для мойки);
  • встроенные умывальники-чаши, установленные в отверстие столешницы на уровне ее поверхности без значительного перепада высот;
  • накладные пиалы — в отличии от предыдущего вида, их устанавливают на столешницу сверху, поэтому со стороны они могут напомнить отдельные сосуды.

Что касается очень часто применяемых решений, то таким считается расположение чаши с утоплением в столешницу тумбы-шкафа, за которого рукомойник частично спрятан под столешницей со слегка выступающим краем. Подобные варианты отличаются широким фланцем, что обеспечивает стабилизацию и надежность крепления. Это хорошее решение, которое подойдёт как традиционному, так и современному интерьеру.

Заменой считаются самые новые модели рукомойников на столешнице, что может быть частью шкафчика либо же подвешенной к стенке индивидуальной мебельной позицией. Такие раковины имеют многообразные затейливые формы, это обеспечивает вам персональный выбор и дает возможность осуществить самый претенциозный проект даже в маленьком пространстве.

Как выбрать умывальник, рекомендации и советы

Очень популярными материалами, из которых делают рукомойники и раковины считаются:

  • Керамика. Самый популярный и по стоимости не дорогой материал. Однако во время использования необходимо быть очень аккуратными, поскольку керамика при ударе может дать трещину.
  • Фарфор. Рукомойники, изготовленные из фарфора, выглядят очень эффектно, однако имеют единственный минус – несколько большая стоимость. Необходимо отметить также то, что за подобными рукомойниками просто и несложно ухаживать.
  • Металл. Металлические рукомойники ультрапрочные. Для их изготовления применяется нержавейка, поэтому можете не беспокоится о последствиях долгого применения во влажной обстановке. Однако перед приобретением необходимо внимательно смотреть на то, что подобные рукомойники создают намного больше шума. Поэтому их очень часто приобретают для учреждений общепита или городских учреждений.
  • Дерево. Из древесины делают элитные рукомойники для любителей ценных вещей. Такие рукомойники покрывают специализированными водоустойчивыми средствами, которые при контакте с водой оберегают его идеально.
  • Стекло. Умывальники из стекла привлекают собственным утонченным и дорогим видом. Однако, во время использования необходимо быть очень аккуратным, поскольку такие рукомойники как и любые изделия из стекла очень хрупкие. Стоит еще сказать что, из-за большой цены их может себе позволить не каждый.
  • Акриловый камень. Рукомойники из акрилового камня дополнят ваш интерьер и сделают его особым. Не обращая внимания на то, что рукомойники из настоящего или иногда акрилового камня стоят немало, они прочны и долговечны.
Как выбрать умывальник, рекомендации и советы

real-house.com.ua: магазин сантехники