Антисептики для дерева: разновидности и характерные особенности

Любая древесина, даже самая плотная и прочная, нуждается в обязательной защите от биологических факторов. Сегодня эту задачу решают специальные жидкие пропитки — антисептики для древесины. Они изнутри защищают материал от синевы, грибка, жуков-древоточцев, а заодно отсекают возможность проникновения внутрь влаги, что предупреждает повторное появление данных проблем.

Существуют рецепта, как создать средство своими руками из различных доступных веществ. Но эффект от таких продуктов может быть малым либо отсутствовать вообще. Сложно предположить, как долго будет действовать смесь и какие побочные действия окажет в тех или иных условиях. Рекомендуется купить антисептик для дерева известных брендов — сертифицированный продукт, качество которого проверено неоднократно, даст ожидаемый результат без неприятных сюрпризов.

Антисептики для дерева: разновидности и характерные особенности

Виды продукта

Согласно компонентам, которые входят в состав, антисептики делят на:

  • водорастворимые — неорганические. Применяются как профилактика деревянных поверхностей, которые не контактируют с влагой. Производятся как готовый раствор или порошок для его составления;
  • масляные — органические. Используются только для конструкций под открытым небом — свай, столбов и пр.;
  • комбинированные — зачастую содержат вредные для человека вещества, поэтому также используются для внешних работ.

Еще пропитка антисептик для дерева используется двумя способами и делится на 2 типа по этому показателю:

  • Нанесение снаружи (кистью, валиком, краскопультом) для образования пленки на поверхности и частичного проникновения в структуру материала;
  • Пропитывание изделия целиком путем погружения в раствор (способ чаще используется в промышленных условиях).

Чтобы покупатель лучше и быстрее сориентировался, какой продукт подойдет больше, производители определяют составы по их назначению. Например, существуют составы для бань и саун, террас и беседок, пиломатериалов и пр. Они отличаются показателями влагостойкости, сопротивляемости биологическому заражению и пр.

Все эти показатели влияют на стоимость продукта. Можно ввести в строке поиска браузера “антисептики для дерева цена” и примерно понять, какой состав сколько стоит.

Как выбрать состав

Чтобы не потеряться в широком ассортименте продуктов, нужно сразу определить, какой именно нужен, учитывая такие особенности:

  • сфера применения: для внутреннего или внешнего использования. Первые производятся без органических соединений и не несут угрозы здоровью человеку. Вторые содержат вредные химические соединения, применять которые в жилых и общественных помещениях нельзя;
  • влагостойкость: состав не должен вымываться осадками или по причине высокой влажности в помещении. Для сухих комнат и изделий, расположенных на улице под навесами, есть одни составы. Для конструкций, которые подвергаются влиянию осадков или находятся во влажных комнат, подойдут другие;
  • комплексное действие: продукты для огнебиозащиты содержат и антисептик, и антипирен, то есть защищают и от биологических факторов, и от возгорания. Можно также купить продукты с одним из этих действий.
Антисептики для дерева: разновидности и характерные особенности

Перед тем как купить антисептики для дерева, желательно проконсультироваться со специалистами, которые помогут выбрать наиболее подходящий состав.