Как разнообразить интерьер спальной комнаты: дизайн обоев в спальню + фото стильных решений

Чтобы выполнить спальную комнату уютной и стильной, главное уделять большое внимание каждой интерьерные детали.

Как разнообразить интерьер спальной комнаты: дизайн обоев в спальню + фото стильных решений

Обои, задающие единый фон – один из первых дизайнерских элементов, который кидается в глаза, благодаря этому подбирать их нужно с учетом многих свойств данной комнаты: приятную к отдыху атмосферу в данной комнате сделают только хорошо выбранные материалы для отделки.
Сформировавшись с требованиями к качеству материала, разберитесь, какие обои нынче в моде для спальной комнаты: хотя данная комната и необходима для отдыха, интерьер должен отражать современные направленности и выделять ваш роскошный вкус.

Чтобы подобрать обои, создающие уютную атмосферу в спальной комнате, тщательно обдумайте их палитру и стилистику оформления.

В сегодняшних стилях интерьера очень часто используется сразу несколько вариантов стеновых обоев, благодаря этому поищите материалы, сочетаемые по стилевому решению.

В нашей публикации мы поговорим про то, какие факторы могут оказать влияние на подбор настенных материалов: взгляните на фото дизайна обоев в спальную комнату – и принимайте только правильные решения.

Как разнообразить интерьер спальной комнаты: дизайн обоев в спальню + фото стильных решений

Как выбрать дизайн обоев

Перед тем как приступить к реализации светлых дизайнерских идей обоев в спальной комнате, необходимо обратить свое внимание на несколько свойств:

  • профессионалы говорят, что палитра цветов стен в интерьере спальной комнаты не обязана быть слишком светлой или красочной, так как энергетика активных цветов будет помогать неспокойному сну. В спальне обязаны быть яркие детали на поверхности стен хотя бы в минимальных количествах;
  • отсутствие светлого освещения в интерьере спальной комнаты не считается трудностью, так как слабый свет располагает ко сну. Однако для того, чтобы вам было удобно находиться в подобной комнате, подбирайте обои, которые способны сделать спальную комнату очень яркой и нежной (это могут быть самые разнообразные материалы яркой палитры). В прекрасно освещенной комнате можно применить и остальные цвета;
  • обойный цвет может оказать влияние на размеры пространства: стеновая отделка в темных цветах визуально уменьшит вашу спальную комнату. Благодаря этому обои сочных цветов лучше применять для декорирования широких комнат. Обои оттенков светлых цветов, а тем более материалы с глянцевым эффектом, создадут интерьер намного просторнее;
  • Как разнообразить интерьер спальной комнаты: дизайн обоев в спальню + фото стильных решений

  • необходимо обратить свое внимание, что на размеры комнаты для сна окажет влияние и характер рисунка. Обои с большими изображениями лучше применять для оформления более широких комнат. Мелкие принты, наоборот, делают пространство больше, благодаря этому подходят и для маленькой уютной комнаты для сна;
  • в первую очередь принимайте во внимание, для кого предназначается спальня. Есть обои с «женскими» и «мужскими» вариантами дизайна. Если же комната предназначена для двух – скомбинируйте несколько материалов или подберите обои с многофункциональными рисунками и узорами.

Украсить интерьер мужской комнаты для сна можно при помощи обоев в строгую линию или клетку. Подходят и иные геометрические орнаменты затемненных цветов, а еще отвлеченные стилистики изображений.

Самыми популярными в подобном дизайне являются обои коричневого, синего, бордового, черного цвета.

Женская спальная комната должна смотреться более нежной и яркой. Нужно наклеить в подобной комнате обои с флористическими композициями или любым остальным принтом маленьких размеров.

В качестве фоновых цветов для подобной комнаты подходят все цвета мягкой палитры.

Как разнообразить интерьер спальной комнаты: дизайн обоев в спальню + фото стильных решений

Совет: в сегодняшней спальной комнате можно приклеить обои с фотографиями. Расслабляющим эффектом владеют натуральные мотивы, а для строгой комнаты для сна в модернистском стиле подходят обои с мегаполисами и архитектурными элементами.

Выполняя указанные принципы планирования дизайна обоев в спальной комнате, вы сумеете создать правильный и комфортный интерьер без ненужных расходов на помощь экспертов. Если вы хотите, чтобы ваша стильная спальная комната была так же и популярной – поизучайте последние тренды оформления подобных интерьеров.

Цвета настенных покрытий для спальной комнаты

Большое количество художественных обоев в спальную комнату выполнены в спокойных, нейтральных цветах, помогающих расслабленности. К ним относят небесные тона голубого, приглушенный синий, мятный, бирюзовый цвета.

Успокаивающее действие возможен и при оклеиванию обоев в зеленом цвете, вызывающих ассоциации с природой, однако он не обязан быть светлым.

Как разнообразить интерьер спальной комнаты: дизайн обоев в спальню + фото стильных решений

Выделить уют дома в спальне помогут обои белого и кремового оттенка. Яркая палитра будет ассоциироваться очень легко и прохладой, и в подобной комнате будет легче заснуть. Приглушенные серые, а еще бежевые оттенки тоже можно применять в качестве фона для спальни, так как они не вызывают светлых эмоций.

Совет: интерьер спальной комнаты с белесыми обоями и материалами иных пастельных оттенков лучше изменить элементами светлых или тёплых цветов, чтобы ваша спальная комната не воспринималась «холодной» и скучной.

К модным обоям для спальной комнаты относят и материалы темного цвета. Сегодня одни из самых популярных – шоколадные и бело-черные обои.

Если комната оформлена в состаренном стиле, подходят покрытия с узорчатыми вставками из позолоты. Подобный декор стен создаст вашу жилую площадь более изящной.

Как разнообразить интерьер спальной комнаты: дизайн обоев в спальню + фото стильных решений

Летние оттенки, например жёлтый, салатовый или розовый, в интерьере спальной комнаты необходимо применять осторожно. Они сделают позитивную комнатную обстановку, но не дадут возможности отдохнуть и расслабиться. Благодаря этому подберите одну территорию для создания таких акцентов, а другие поверхности стен оформите в намного спокойном цвете.

Среди цветов стеновых обоев, не рекомендованных профессионалами, необходимо выделить красный, фиолетовый, оранжевый. Данная палитра может приниматься через чур эмоционально.

Если же вы придерживаетесь конкретной палитры цветов и не можете сменить такие обои прочими материалами, остановитесь на вариациях с приглушенными тонами.

Как разнообразить интерьер спальной комнаты: дизайн обоев в спальню + фото стильных решений

Совет: для создания уютной атмосферы в интерьере спальной комнаты можно поклеить несколько разновидностей обоев одной палитры, выделяющихся по уровню яркости. К примеру, лавандовые оттенки приглушат светлый фиолетовый акцент, а оранжевые обои можно дополнить песочными.

Среди всех вариантов стилевого спального оформления сегодня ультрамодными считаются направления современного характера.

Большой популярностью пользуется экологический стиль с присущими ему природными элементами. Однако это не означает, что вы не можете оформить собственный интерьер в ином стиле: дальше мы поговорим про то, как при помощи обоев выгодно отметить достоинства самых популярных направленностей.

Насущные стили

Какие же идеи дизайнеров обоев в спальную комнату помогут вам достичь создания совершенного дизайна, располагающего на отдых и вызывающего приятные эмоции?

При комнатном оформлении на конкретный манер следует подбирать цветочные обои и рисунками, передающими характер подобранного направления.

Многообразие модных стеновых обоев открывает вам много возможностей украшения:

  • минимализм – наиболее оптимальный вариант спального оформления для поклонников порядка. Потому как стены в подобном интерьере должны быть оформлены с небольшим количеством акцентов, предпочтение лучше отдать однотонным материалам или покрытиям с меньшим рельефным принтом. В качестве фоновой палитры цветов лучше использовать спокойные тона: бежевый, серый, белый, голубой, лавандовый;
  • тематика лофт – один из ультрамодных сегодня: дизайн такой комнаты для сна должен олицетворять твердость характера владельца или хозяйки. Благодаря этому мягкие тона и романтичные ударения для ваших стен не подходят: поменяйте подобные обои покрытиями из винила с имитациями камня или кожи, а другие поверхности стен оформите в сером, коричневом, бежевом, синем и прочих приглушенных цветах;
  • Как разнообразить интерьер спальной комнаты: дизайн обоев в спальню + фото стильных решений

  • стиль арт-нуво – пожалуй, один из наиболее контрастных вариантов, подходящих для спальной комнаты. Очень часто в подобных комнатах светлой выполняется прикроватная территория: тут поклейте обои любого сочного оттенка. Можно применять покрытия с геометрическими или отвлеченными сюжетами, а еще любые обои с фотографиями на современную стилистику. В моде сегодня и рельефные настенные обои: оформите ими определенные территории комнаты или сделайте маленькие вставки на свободных поверхностях;
  • комбинирование старинной классики и новой яркости свойственно для стиля Art Deco. Лучше всего для этих спальных комнат подходят обои с плавными и утонченными узорами на светлом фоне. Чтобы не нагружать интерьер яркими ударениями, большое количество стен оформите обоями в один тон темных либо светлых цветов;
  • Как разнообразить интерьер спальной комнаты: дизайн обоев в спальню + фото стильных решений

  • если вы уверены, что спальня должна смотреться легкой и нежной, необходимо обратить свое внимание на обои в прованс стиле. Это материалы с цветочными и мотивами растительности, клеткой тёплых цветов. Палитра – яркая или пастельная. Такие обои можно сочетать с текстильными материалами;
  • кантри стиль – более строгий, но тоже довольно простой. В такой спальной комнате можно поклеить обои из натурального материала (к примеру, из бамбука или шпона), применять обои, копирующие дерево, или скомпоновать в один тон, цветочные и геометрические мотивы с панелями из дерева. В спальной комнате деревенского стиля уместны как темные, также и светлые оттенки;
  • стиль классики и барокко называют королевским. Выделить роскошь собственной спальной комнаты вы сумеете при помощи стилистических обоев с плавными узорами, вензелями, принтами «дамаск», обоями с переливами и золочением. Если же вы хотите воспроизвести в комнате уют дома и выделить простоту подобного интерьера – подберите обои в светлом цвете в полоску;
  • Как разнообразить интерьер спальной комнаты: дизайн обоев в спальню + фото стильных решений

  • многие комнаты для сна продолжают оформить в этно-стиле. Стилистику востока выделят обои в светлом цвете с иероглифами или восточными пейзажами, египетский стиль вы сумеете поддержать, поклеив материалы с пальмами и прочими растительными элементами. Не забудьте и об обоях с фотографиями с реалистичными эффектами.

Как разнообразить интерьер спальной комнаты: дизайн обоев в спальню + фото стильных решений

Никто не запрещает применять в спальне добавочные атрибуты для стен: часы, рамки для фотографий или картины, зеркала, стилизованные источники освещения. Но если вы все таки захотели привлечь интерес к поверхности стены за счёт подобных элементов – не клейте обои с узорами и орнаментами, иначе все ударения перемешаются и сделают эффект хаотичности в вашей спальной комнате.

Также не забывайте, что коренную роль сыграет и безошибочность расположения обоев в интерьере, если вы применяете материалы одновременно нескольких дизайнов.

Идеи поклейки

Более простой вариант спального оформления комнаты при помощи обоев – фоновая поклейка. Дизайн такой комнаты для сна выглядит просто и идеально и при правильно выбранной гамме цветов не вызывает противоречий.

Среди иных вариантов поклейки обоев для спальной комнаты декораторы советуют несколько смелых идей, которые помогут расставить ударения в вашем интерьере:

  • украшение стеновые ниши. В большинстве случаев собственно в зоне широкой ниши размещается кровать: подчеркните элегантность этой зоны, поклеив обои с узорами или светлые текстурные покрытия;
  • Как разнообразить интерьер спальной комнаты: дизайн обоев в спальню + фото стильных решений

  • создание обойных вставок. Разложите на поверхности стены части обоев прямоугольной или других форм, оформите границы потолочными плинтусами – и вы получите стильные панно с декоративным эффектом на заданную стилистику;
  • широкоформатный акцент. Один из простых способов создания разного декора, имеющий в виду применение более светлых обоев или материалов с узорами для оформления одной из стен. В данной зоне может находиться кровать, камин или кресло, однако мебель приличных размеров лучше установить в ином месте;
  • Как разнообразить интерьер спальной комнаты: дизайн обоев в спальню + фото стильных решений

  • горизонтальное дробление. Вариант, отличительный для интерьеров в тематике классики или кантри. Часть снизу стен украшается обоями в темном цвете или панелями, верхняя – материалами с стилистическим дизайном. Подобный подход к украшению не только подчеркнет уют дома, но и даст возможность увеличить стены;
  • вертикально расположенные полосы из обоев различных цветов, а еще конфигурации однотонных и узорчатых обоев можно применить, чтобы выделить диван либо кровать. Чем тоньше обойные полосы, тем намного высокими воспримуться потолки на вашей жилой площади. Подобный дизайн поклейки обоев в спальной комнате очень часто можно повстречать в сегодняшних стилях интерьера.

Мы рассказали вам, какие обои в моде для спальной комнаты, и как их можно сочетать между собой. Не нужно боятся совмещать оттенки и узоры: скучные и однообразные дизайны никогда не пользовались популярностью, однако даже мелкие акцентные детали помогут превратить подобную спальную комнату в самую уютную и модную комнату Вашего дома.

Интерьер дома в современном стиле. Обзор загородного дома, 306 кв.м.