Эффектные интерьеры с темными обоями: как оформить комнату со вкусом

Классически именно яркие оттенки вызывают ассоциации со спокойствием, приятным отдыхом и гармонией.

Эффектные интерьеры с темными обоями: как оформить комнату со вкусом

Благодаря этому обои в темном цвете в интерьере встречаются не очень часто: не всем получается правильно применять столь красочные цвета.

Но потому как современные направленности в дизайне предполагают создание интересных комбинаций обоев, применение добавочных атрибутов, оконных занавесей, текстиля и оригинальное изменение палитры цветов интерьеров при помощи добавочных эффектов, мрачные тона в помещениях больше не являются трудностью.
Кроме того, профессионалы говорят, что обои темного цвета можно выгодно применять в полностью любом пространстве.

Практичные эффекты

Эффектные интерьеры с темными обоями: как оформить комнату со вкусом

Одно из основных помех на пути к созданию интерьеров с обоями в темном цвете – это опасение, что комната станет смотреться через чур мрачной и не комфортной. Риск создания именно подобного интерьера на самом деле есть, но, всё таки при хорошем выборе цветов и подборе зон для поклейки возможно получение и хороших результатов.

Черные обои не рекомендуется наклеивать на всех стенах в комнате, потому как возможно создание слишком мрачной и грубой атмосферы. Все таки, такой оттенок хорошо подходит для выделения акцентных стен, а при комбинировании с обоями мягкой палитры будет выглядеть вполне идеально.

Эффектные интерьеры с темными обоями: как оформить комнату со вкусом

Обои коричневого цвета можно поклеить как в индивидуальных зонах комнаты, так и на всех ее стенах: благодаря праву выбора обоев различной насыщенности вы сумеете оформить всю комнату в коричневом цвете, не создавая через чур давящую обстановку. Например, можно обеспечить плавные переходы между шоколадным, кофейным, горчичным, молочным и бежевым оттенками.

Совет: если вы применяете коричневые обои для изменения интерьеров, оформленных в стиле старины, поищите обои с позолоченными узорами: такие эффекты выделят следование классике, романтизму и иным строгим направлениям.

Синий оттенок может быть и мрачным, и светлым, а благодаря этому его применение в интерьере требует выполнения всех правил цветовые решения. светлые синие тона лучше совмещать с белым, бежевым, песочным и прочими тёплыми оттенками.

Эффектные интерьеры с темными обоями: как оформить комнату со вкусом

Применение иных светлых цветов в подобном интерьере неуместно: например, красные, малиновые или оранжевые обои будут перетягивать внимание. Темно-синий цвет лучше применять лишь на одной из стен: другие поверхности оформляются в холодных, но достаточно ярких оттенках. Это может быть голубой, серый, бежевый, зеленый и иные варианты цветов.

Не забывайте! В интерьерах, оформленных в темных цветах, важную роль играет освещение. Лучше всего обеспечить максимум природного освещения: на многих фото обои темного цвета клеются конкретно напротив окон большого размера. Если же нет у вас подобной возможности, обдумайте, как расставить источники освещения для одинакового освещения темного пространства.

Обои темно-зеленого цвета довольно постоянно применяются в интерьерах, оформленных на природную стилистику. Подобные покрытия прекрасно сочетаются с натуральным деревом, материалами из камня, растительными предметами.

Эффектные интерьеры с темными обоями: как оформить комнату со вкусом

В качестве цветов, которые «разбавят» мрачную обстановку в подобных комнатах, можно применять голубой, сиреневый, бежевый, белый, жёлтый и остальные цвета. Они могут находится и на поверхности стен, и на текстильных элементах в дизайне: мягкой мебели, гардинах, коврах, подушках и т.д.

Покрытия темно-серого оттенка без добавочных контрастов выглядят скучно, благодаря этому применение более насыщенных и ярких цветов в подобном интерьере просто нужно. Для этого подходят тёплые оттенки (розовый, персиковый, оранжевый, бежевый, светло-зеленый), а еще светлые эффекты (с применением красного, синего, жёлтого, малинового и прочих цветов).

Фиолетовые стены выглядят очень ярко и интересно, благодаря этому подобный интерьер можно дополнить всего лишь яркой мебелью. Если же вы оформляете узкое пространство, применяйте яркие вставки на поверхности стен или пробуйте осветлить комнату, выбрав обои тёплых цветов для некоторых поверхностей.

Эффектные интерьеры с темными обоями: как оформить комнату со вкусом

Совет: От правильного выбора палитры цветов подобных интерьеров зависит возможность удобного нахождения в комнате, благодаря этому не ленитесь набросать эскиз грядущего дизайна и спросите совета у специалистов о возможностях комбинирования цветов.

Специфики использования покрытий темных цветов

Обои в темном цвете очень часто применяют для оформления гостевой: самое первое, в сегодняшних квартирах данные комнаты владеют самыми внушительными габаритами, а второе, благодаря многофункциональности тут допускается использование фактически любой палитры цветов. Древняя гостевая оформляется обоями в темном цвете по периметру, модернистские стили предполагают такую оклейку только не во всех зонах.

Эффектные интерьеры с темными обоями: как оформить комнату со вкусом

Залогом успешного дизайна зала или гостевой будет верное комбинирование мрачных и оттенков светлых цветов, а еще хорошее освещение комнаты. Например, стенка с диваном или камином украшается темными узорчатыми обоями, а прочие поверхности красятся в яркий тон или оформляются подходящими по стилевому решению и палитре обойными покрытиями.

Совет: для зала обои в темном цвете довольно постоянно применяются с целью выделения выступов и ниш в интерьере. Подобный подход даст возможность создать акцент на данных спецификах планировки, а еще отвлечь внимание от определенных минусов в комнате.

Обои темного цвета в спальной комнате нужно приклеить так, чтобы мрачные и давящие оттенки не мешали приятному отдыху. Особенно это касается комнат ребёнка, потому как малыш чувствителен к любым раздражителям в интерьере.

Эффектные интерьеры с темными обоями: как оформить комнату со вкусом

Обои в темном цвете должны применяться только в виде маленьких вставок на ярких стенах или скрашивать поверхность за кроватью. В больших спальнях допускается горизонтальное комбинирование обоев в темном цвете с более яркими вариантами.

Не забывайте! Обои в темном цвете в спальной комнате не рекомендуется совмещать со светлыми оттенками, потому как данная палитра будет оказывать эффект двойного раздражителя, мешать хорошему отдыху и благодаря этому противоречить назначению интерьера.

Современные и старые комнаты для сна часто оформляются обоями в полоску: сбалансированное применение темных и оттенков светлых цветов в данном случае даст возможность поддерживать комфортную комнатную обстановку, а еще подчеркнет динамизм дизайна. Стоит еще сказать, что, подобный эффект в дизайне спальной комнаты с обоями в темном цвете дает возможность сделать шире пространство и поднять потолки.

В кухонной комнате обои в темном цвете призваны исполнять функцию разделения, благодаря этому применяются только для оформления обеденной или зоны для работы.

Эффектные интерьеры с темными обоями: как оформить комнату со вкусом

Лучше всего обеспечить наличие ярких компонентов в интерьере кухни: это может быть мебель, занавеси, скатерть, посуда и прочая символика.

Если же гарнитура Вашей кухонной комнаты тоже имеет темный оттенок – подбирайте обои в темном цвете с большими узорами ярких цветов.

В прихожей обои в темном цвете применять нежелательно: подобные комнаты, в основном, довольно небольшие, и результат тесноты неизбежен. Зато при помощи темных покрытий можно гарантировать защиту нижней части стен: горизонтальные конфигурации из обоев вытянут пространство и выделят современный дизайн. В больших прихожих и коридорах допускается применение обоев в темном цвете, но исключительно в правильных пропорциях с яркими покрытиями и мебельными предметами.

Эффектные интерьеры с темными обоями: как оформить комнату со вкусом

Чтобы выделить персональный стиль, необязательно обращаться к декораторам: применение прекрасных обоев в темном цвете для стен в интерьере станет основной особенностью вашей жилой площади, а ударения, сделанные подобным образом, будут притягивать внимание гостей и домочадцев. Удобная и уютная атмосфера с прекрасными обоями в оттенках темного цвета вероятна – и в этом вы можете удостовериться на наглядных примерах.

Как правильно оформить личную страницу в социальных сетях?