Рулонные материалы для мягкой кровли: виды, стоимость рулонных материалов

Подбирая покрытие для кровли крыши плоского типа более часто многие классически любят материалы в рулонах. Сегодня, есть большой ряд разновидностей аналогичных покрытий. Правда, причислить их к элитным нельзя, однако они имеют собственную достойную нишу среди прочих популярных материалов для кровли.

Рулонная кровля – это один из видов мягкого материала, который применяется для покрытия крыш. По технологии кровельного устройства аналогичного типа, ее устанавливают в любом направлении – в этом и заключается большое преимущество. Пожалуй, материалы в рулонах для плоской кровли оказались одними из некоторых, которые не были склонны к веяниям моды и всегда сохраняли собственные позиции.

Положительные качества

  •  Благодаря довольно легкого веса для его транспортировки не потребуется серьёзных усилий.
  •  Монтаж материалов в рулоне самой простой и не тяжелый.
  •  Они дают кровле пластичность и надёжность, а еще хорошую звуко– и защиту от негативного воздействия влаги и экологическая безопасность.
  •  Имеют очень высокие показатели теплоизоляции и не теряют таких свойств даже после длительного действия лучей ультрафиолета и температурных перепадов.
Рулонные материалы для мягкой кровли: виды, стоимость рулонных материалов

В последнее время виды материалов в рулоне претерпели достаточно серьезную модернизацию. Порой можно услышать, что они не долговечные. С данным, возможно, можно было согласиться, если бы имелись ввиду такие, в их основе лежит картон, скажем, рулонный кровельный материал.

Но сегодняшние делаются на другой основе, не подверженной гниению. В первую очередь это холст из стеклонитей с нанесённым с двух сторон битумным покрытием. Наплавляемая кровля из него различается хорошими качествами прочности и долговечностью. У битумных материалов есть иная проблема – старения битума, но и ее легко решают введением в их состав чистых в экологическом плане полимерных модификаторов.

Недостатки покрытия из рулонных материалов для плоской кровли

К минусам покрытий данного типа относится, надобность выполнения большого количества швов, благодаря чему слой пароизоляции может отчасти утратить собственную непроницаемость. Тогда пары перегретые возможно смогут попасть в теплоизоляционный слой, влага там будет поэтапно скапливаться (испариться ей не даст гидроизоляционный палас), и по истечение определенного времени она проявит себя в виде мокрых пятен на поверхности потолка.

Определенные виды

Рубероиды могут быть безосновные и ключевые.

  • Первые делаются в виде полотнищ, по технологии прокатки растворов, в их состав входят вяжущий наполнитель (измельченная резина или минеральный порошок) и добавки (водный ингибитор, антисептик).
  • Ключевые – благодаря переработке ее основы (асбестовая бумага, кровельный картон, стеклоткань и другое) с помощью дегтей, битумов и их смесей.

К безосновным относятся, например, например Изол и Бризол. Их важное достоинство в способности без нарушение цельности приспособиться к деформациям изолируемой конструкции.

В категории главных материалов есть большой разброс по стоимости, но при любых обстоятельствах соотношение цена-качество-долговечность, в основном, сберегается.

Если в добавках применяется:

  •  мелкозернистая присыпка, то в марку вводится индексом М;
  •  крупнозернистая – К
  •  пылевидная –П,
  •  чешуйчатая – Ч.

Рулонные материалы для мягкой кровли: виды, стоимость рулонных материалов

Среди современных видов  материалов в рулоне отметим следующие два.

Рулонная мягкая кровля: виды и стоимости

ВидВидОбщий вес рулона (кг)Стоимость за м2 (руб./м2)База

Линокром

ТПП54от 70стеклоткань
ХПП54от 55холст из стеклонитей
ТКП46от 74холст из стеклонитей
ХКП46от 65холст из стеклонитей
ЭПП46от 75полиэфира

Унифлекс

ЭПП38,5100-115полиэфира
ЭКП49,5115- 130полиэфира
ТКП49,5105-110.стеклоткань
ХКП49,595-108холст из стеклонитей
ТПП38,590-100стеклоткань
ХПП38,580-85холст из стеклонитей
  • Линокром.  Его применяют при устройстве крыш с меньшим уклоном и для защиты от негативного воздействия влаги фундаментов. Состоит из негниющей прочной органической основы, с нанесённым с обеих сторон качественным битумным вяжущим. Нижняя сторона Линокрома снизу покрыта легко оплавляемой пленкой из полимерного материала, а с верхней – либо пленкой, либо минеральной крупнозернистой посыпкой.
  • Унифлекс-Вент. Часто, когда конструкция кровли  имеет влажность (мокрый теплоизолятор, «свежая» стяжка, старая кровля и другое), то под кровельным паласом могут образоваться вздутия, уменьшающие долговечность покрытия. В данных случаях рекомендуется обустраивать «дышащее» покрытие из подобных материалов в рулоне, как, скажем, Унифлекс-Вент (ЭПВ, ЭКВ).

Он может применяться при проведении ремонта плоской кровли, не снимая покрытие которое уже устарело. Унифлекс-Вент эффектно оберегает от попадания влаги и, исходя из этого, мешает образованию «пузырьков». Подобный результат получают благодаря устройству в кровельном ковре данного материала специализированных каналов, по которой пары перегретые и отводятся.

Унифлекс-Вент делают нанесением с обеих сторон полиэфирной основы из битумно-полимерного вяжущего, в его состав входит бутадиенстирольный термоэластопласт, битум и наполнитель. Слоем защиты выступают:

  •  сверху – крупнозернистая (сланец), мелкозернистая (песок) посыпка;
  •  снизу – вентилируемая поверхность, которая собой представляет полосы из вяжущего с заполнением пространства между мелкофракционным песком. Поверхность полноценно покрыта полимерной тонкой пленкой.

На заметку
Рубероиды (виды и стоимости) весьма разные. При этом необходимо подчеркнуть, что образцы с Основанием из полиэстера очень дорогие, но, это возмещается длительным сроком эксплуатации – до тридцати лет.