Применение плоского шифера в строительстве дома, огородничестве

Асбоцементные материалы очень популярны в строительстве. При этом область их применения не исчерпывается работами по устройству кровель. Большинство потребителей даже не предполагают насколько многообразны способы применения таких изделий.

В ряду универсальных материалов отдельно стоит плоский асбоцементный лист. Использование материала важно в подобных областях, как кладка кровель, дорожек для сада, создание навесной фасад, разные хоз. постройки, обшивка дома из дерева и многое иное.

Использование в садоводческом хозяйстве

Применение плоского шифера в строительстве дома, огородничестве

Среди владельцев дачи особо востребованы дорожки в саду и заграждение грядок из плоского асбоцементного листа. Если с дорожками, в основном, сложностей не появляется, то с грядками все обстоит не очень просто. Однако, использование шиферных существенно облегчает процесс проведения аналогичных работ и сводит затраты труда до минимума.

Стоит еще сказать, что этот материал не разрушается под влиянием органических веществ, с которыми грядки находятся в регулярном контакте. Сделанные из шиферных, они красивы, очень красивы снаружи и, что очень важно, чрезвычайно просты в укладывании. Если вкапывать их на большую глубину,можно сделать эффектную защиту от медведок.

Грядки из асбоцементного листа в огороде имеют некоторый минус – это наличие теплопередачи между 2-мя сторонами листа. Из-за этой причины почва нагревается, благодаря чему вода выветривается быстрее.

Совет
Высокие грядки из асбестоцементных листов необходимо поливать существенно чаще.

Монтаж грядок

Применение плоского шифера в строительстве дома, огородничестве

Для работ аналогичного типа применяют листы длиной 1,75 м – их довольно легко разделять надвое. Чтобы конструкционные элементы не расползались, их между собой закрепляют с помощью обрезков уголков из металла, скажем, металлических. Крепления оказываются под систематическим влиянием воды и органических веществ. Во избежание быстрого образования коррозии, их нужно покрыть краской.

Получившиеяся в результате грядки из асбоцементного листа оказываются  поднятыми над поверхностью всего на 10–15 см, благодаря этому почва имеет возможность прекрасно разогреваться. Такое устройство имеет и остальное преимущество. Заглубление стенок на 20 см не дает возможность корням другой растительности попасть на грядку.

Внимание
Есть огородники, которые уверены в том, что раз толщина листов большая, то нет потребности создавать канавы. Однако, в данном варианте риск расколоть его довольно высок – основой может стать камешек, толстый корень или традиционный проржавевший гвоздь, попавший под его край в низу.

Асбестовый асбоцементный лист в фундаментном устройстве

Применение плоского шифера в строительстве дома, огородничестве

Опалубка из плоского асбоцементного листа позволяет получить прекрасное основание, на котором нет ни зазубрин, ни трещин. Для обустраивания несъемного опалубка поставлен конкретный порядок.

Применение плоского шифера в строительстве дома, огородничестве

Первым долгом зачищаются канавы под наружные стены и перегородки помещений стен будущего сооружения, и ровняется поверхность. Там, где запланированы проемы двери – почву не выкапывают. Для выравнивания дна траншеи ее засыпают песком и заливают водой, после, тщательно трамбуют. В канаву укладывают сваренную арматуру, которую зашивают асбестоцементными листами.

Применение плоского шифера в строительстве дома, огородничестве

Отделка фундамента изнутри на арматуру, в основном, проста. Единственное, необходимо знать, как крепить плоский асбоцементный лист. В листах заблаговременно сверлят отверстия в намеченных листах и прикрепляют их изнутри к опорам в виде планок из дерева. Для крепежа применяют самосверлящие шурупы или гвозди.

Главное
Чтобы избежать повреждения материала, элементы крепежа не углубляют до шляпки – под высоким давлением он может колоться.

Применение плоского шифера в строительстве дома, огородничестве

Подобно воздвигают внешнюю фундаментная часть.

Применение плоского шифера в строительстве дома, огородничестве

В пространство, образовавшееся между фундаментными стенами, несколькими слоями засыпают щебень и надежно бетонируют. Заливают полы бетоном и строят цоколь.

Методика фундаментной отделки

Применение плоского шифера в строительстве дома, огородничестве

  1. Очищенную цокольную поверхность сушат и накрывают водоотталкивающей смесью. Для этого подойдёт, к примеру, мастика на битумной основе с растворителем.
  2. Ставится каркас из дерева из досок, кромка сверху которого проходит наравне с линией крепления обшивки. Доски располагают с шажком, равным размеру листа – порядка 60 см.
  3. Если фундамент необходимо теплоизолировать, между обрешеточными элементами кладут теплоизолятор.

Предлагаем
Между слоем тепловой изоляции и облицовкой в первую очередь оставляют просвет, чтобы не допустить появление влаги и плесени на утеплитель.

5. Облицовку фундамента начинают от угла сооружения. На некоторых из листов перед укладыванием нужно высверлить вентиляционного отверстия. Чтобы это сделать применяют электролобзик. Крепление к каркасу исполняют при помощи саморезов через заблаговременно просверленные отверстия. Их шляпки прячут под крепежными раскладками.
6. Во время обработки углов применяют уголки из металла. Края в вертикальном положении гнут на 1,5 см, после этого уголки сгибают по самому центру под угол в 90?. Их прикрепляют шурупами через просверленные отверстия.
7. Напоследок цоколь из плоского асбоцементного листа накрывают слоем из краски на основе акрила с помощью распылителя краски. Сформированная при этом пленка для защиты:

  • оберегает поверхность от произрастания мха;
  • уменьшает уровень поглощения воды и, наоборот, увеличивает устойчивость к морозам материала;
  • не позволяет выброса асбестовой пыли в среду которая нас окружает;
  • продлевает срок эксплуатации обшивки в два раза;
  • украшает поверхность, прибавляя ей очень красивый вид.
Применение плоского шифера в строительстве дома, огородничестве

Фундаментное устройство дома было бы неполным, если не построить около него отмостку для спасения. К ее созданию приступают после окончания обшивки цоколя до установки дождливой погоды и холодов. В данном варианте конструкция эффектно оберегает участок по периметру фундамента от промокания, а, это означает, и от проседания и пучения от мороза в дальнейшем. Отмостка из плоского асбоцементного листа становится великолепным дополнением цоколя, обшитого аналогичным материалом.