Одноэтажный дом с односкатной крышей: смелый и универсальный проект

Каждое строительство заканчивается возведением крыши. Нужно сказать, что вместе с надежностью и прочностью, эстетический признак при подборе типа крыши находится не на последнем месте. Современный в один этаж дом с односкаткой имеет необычный и узнаваемый внешний вид и даёт собственным хозяевам возможность максимально применять его пространство внутри.

Крыша подобного дома – односкатная, и опирается она на поверхность стен, которые имеют различную высоту. Домик с односкаткой чаще имеет компактные размеры. Хотя стропильная система у ее крыши очень легкая, однако при больших пролетах вес конструкции возрастает – а это отражается на ее прочности. Проблематику можно разрешить, если правильно высчитать и установить вспомогательные опорные детали.

Дом в один этаж с односкаткой рекомендуется оснащать бордюрами из натурального камня, которые укрывают кровлю от поддевания ветром. Открытой почти что остается лишь грязная часть крыши, а три других оказываются как бы в середине строения, надежно защищенные бордюрами. Сверху бордюры нужно покрыть, к примеру, железом покрытым слоем цинка для спасения стен от гидрометеоров, а, это означает, и от грибков, поэтапно разрушающих стены. А если вы решили жить в доме за городом, вам понадобится современная сигнализация чтобы чувствовать себя в безопасности. Беспроводные системы домашней безопасности могут быть установлены в любом месте вокруг вашего дома, так как они не ограничены сложной проводкой, которая должна войти в стены вашего имущества. А если вас интересует установка тревожной кнопки, рекомендуем посетить сайт https://ok-kardinal.com.ua/trevozhnaya-knopka.

Расчет базисных показателей односкатки и ее основные плюсы

Односкатка является наиболее доступной как для проектирования, так же и для монтажа. Но ее основные параметры, обязательно наклонный угол, нужно высчитать максимально бережно. В другом случае крыша скорее всего пострадает во время зимы от нагрузки снега и даже от своего веса.

Наклонный угол колеблется в границах 5–60°. При меньших значениях угла стропила станут чрезмерно гнуться и, исходя из этого, не как правило выдержат нагрузку. Высоту задней стенки дома практически определяют, исходя из величины наклонного угла.

Одноэтажный дом с односкатной крышей: смелый и универсальный проект

Наклон крыши зависит также от материалов, планируемых для производства настила крыши. Очень маленький Наклон для материалов в рулоне составляет 5°, асбоцементного листа – 35° и т. д. Чем меньше наклонный угол, тем меньше парусность крыши и больше его экономность. Однако данная крыша обязана быть максимально гидроизолирована, а в зимнее время года ее необходимо регулярно чистить от скопившегося снега.

Самая большая ширина дома в один этаж с односкаткой зависит от того, есть ли в нем несущие внутренние стены и вспомогательные опорные детали. Для самой простой конструкции она равна 4,5 м, но если есть наличие межкомнатных перегородок ширину можно сделать больше до 16 м и больше.

У односкатки существует очень много бесспорных плюсов, среди них можно отметить:

  • простоту проектирования;
  • малую парусность – преимущество особо важное для ветреных регионов. Скат устанавливают с подветренной стороны, и он обеспечивает хорошую ветровую защиту и осадков;
  • экономность строительства – данная крыша может быть раза в три экономнее очень сложных вариантов по расходу досок;односкатка может решить проблематику некоторых районов, в которых есть некоторые ограничения на сбрасывание снега на дорогу;
  • хотя конструкция подобной крыши неимоверно проста, но это практически не уменьшает фантазию проектировщика – дополнив ее стропильную ферму обязательными элементами, крышу данного типа можно спроектировать для строений, можно сказать, любой комбинации и ширины.
Одноэтажный дом с односкатной крышей: смелый и универсальный проект

Специфики стропильных систем односкатки

Стропильные системы – это тот каркас, посредством которого вес крыши делится на внутренние опоры и стены. Ее конструкция зависит от размещения перекрытий между верхним этажом и чердаком, внутренних опор, величины пролета и т. д. Сверху на стропильные системы ложится каркасная рама односкатки, а еще больше и она сама.
Читайте также: стропильная ферма односкатки: инновационные невидимые моменты при собирании.

Приспособление системы стропил односкатки

Стропильные системы рассчитывают по следующим предельным состояниям:

  • возможному прогибу;
  • прочности при изгибе.

Если один из показателей не будет удовлетворять нормативным требованиям, понадобится сделать больше либо сечение стропильных систем, либо их кол-во.

Стропила из дерева прикрепляют в таком порядке:

  • Брус с расчетным сечением устанавливают «ребром» – так максимально увеличивается сопротивление на прогиб, и фиксируют.
  • Стропильные системы прикрепляют к брусу при помощи шурупов. Для достижения хорошей надежности соединения, в стропильных ногах выполняется прорезь исходя из этого форме бруса, и делали «одевают » одну на иную.
  • Крепеж стропильных систем к брусьям можно сделать также при помощи угольников, фиксируя их по обоим бокам шурупами.
  • Лежащие на срезе стен стропильные системы, которые не опираются на боковую часть, прикрепляют сразу к поверхности стен саморезами с пробками или анкерами. Для хорошего крепежа лучше всего применять обвязочный армопояс.

Железные стропильные системы прикрепляют несколькими вариантами:

  • шурупами или анкерами – в профиле высверливаются отверстия, делают отверстия и на поверхности стен, куда вставляют пробку, после этого затягивают стропильные системы к торцу;
  • сваркой – закладные детали, к примеру,пластины с скобами заводятся в тело обвязочного железобетонные пояса. Шаг закладных подбирают в зависимости от шага стропильных ног. Дальше металлопрофиль варится к закладным – размер сварочного шва устанавливается в зависимости от величины профиля и требований к надежности и прочности этого шва.

Строительные материалы дома в один этаж с односкаткой

Для возведения домов данного типа применяют следующие способы и технологию:

  • каркасную;
  • каркасно-монолитную;
  • монолитную.

Для его сооружения прекраснее всего подойдут:

  • дерево,
  • бетон,
  • профиль из дерева,
  • металлопрофиль.

При применении данных материалов для строительства получается очень легкий, но стойкий дом, который можно воздвигать почти что на любом грунте, включая и песок.

Сборно-щитовой дом с односкаткой: самый популярный сегодня

Одноэтажный дом с односкатной крышей: смелый и универсальный проект

Односкатный дом, выстроенный по технологии каркасного строительства позволяет при самых небольших материальных затратах получить в очень минимальные периоды времени удобный дом.

Экономность строительства сборно-щитового дома с односкаткой

  • Наклонный угол в 20–25°позволяет получить хорошую и функциональную кровлю и профильного листа или кровельной черепицы из металла, стоит еще сказать, что чтобы это сделать понадобиться мало средств.
  • На приспособление односкатки уходит мало времени, значит и заселиться в дом можно намного быстрее.
  • Дом с кровлей с одним скатом – это самая маленькая стоимость и экономность окончательного строительства.

Строительство любого сборно-щитового дома и так дает возможность сэкономить средства, а на случай односкатки экономия будет составлять порядка на 20–30%.