Какой шифер лучше: как его правильно выбирать

Покрытие кровли не только работает в качестве светлого материала для облицовки, который помогает осуществлять решения дизайнера. Кровельный материал играет намного большую роль – обеспечивает крыше прочность и надежность.

При подборе материала для кровли большое значение имею его технические специфики. Если он будет подобран неверно, то кровля достаточно в скором времени потеряет собственные рабочие качества, что может на протяжении определенного времени оказаться причиной разрушения конструкций кровли.

Неблагоприятное влияние на качество конструкции оказывает также неверное хранение асбоцементного листа.

Какой шифер лучше: как его правильно выбирать

Одним из самым популярным материалов, используемых для кровельного покрытия, безусловно, были и остаются шиферы. И хотя считается, что этот обычный материал морально немного устарел, его востребованность сильно не снизилась. Сегодня на рынке он есть в избытке, однако, вместе с тем регулярно проводятся работы по формированию и реконструкции данного строительного материала, придающие кровле обновленные свойства, перекрывающие возможности старого. Благодаря этому очень часто появляется вопрос, а какой асбоцементный лист лучше подобрать.

Как подобрать хороший асбоцементный лист

Сегодняшний рынок строительных материалов предлагает много видов асбоцементного листа, выделяющихся собственными плюсами и минусами. Все их можно обозначать по конкретным признакам. Какой бывает материал зависит по большей части от следующих показателей:

  • технологии производства,
  • технических специфик и
  • из чего складывается.

Необходимо также взять во внимание имеющийся большой разброс цен.

Технические и характеристики эксплуатации

Какой шифер лучше: как его правильно выбирать

К ключевым особенностям материала относят:

  • долговечность – в основном, все разновидности имеют очень длительный срок эксплуатации;
  • надёжность – параметр, играющий весьма определяющую роль и в процессе кровельного устройства, и при эксплуатировании. Например, слишком хрупкие листы могут повредиться от града или больших порывов ветра;
  • устойчивость к пожару – один из факторов неопасной эксплуатации крыши;
  • проводимость тепла асбоцементного листа – невысокие значения теплопроводимости дают отсутствие конденсата на его поверхности, благодаря этому разрешается приспособление кровли без слоя теплоизоляции.

Можно подчеркнуть также такие факторы, как экологическая безопасность, плотность, звукоизоляцию, подбор сочетания цветов и т. д.

К примеру,  известно, что шиферы не выделяются столь высокой прочностью, как хочется. Можно даже говорить, что есть очень много остальных намного более крепких материалов для кровли. Однако, внедрение инновационных технологий, предполагающих применение каучуковых добавок, сделало выполнимым получать прорезиненный материал, который обладает новыми сверхвозможностями. Он намного гибче, что не мешает искусственному асбоцементному листу быть очень прочным, ему не страшны колебания температур или биологические влияния микроорганизмов, ухудшающих структуру листов.

Несколько вариантов

Настоящий

Какой шифер лучше: как его правильно выбирать

Пластины из сланца имеют очень разнообразные размеры и высоту. У них замечательные качества декоративного характера. В основном, они могут быть в серых и оттенках голубого цвета, однако можно повстречать также коричневые и зеленые образцы.

Важными достоинствами сланцевых пластин считаются:

  • стойкость к Излучению ультрафиолета,
  • довольно невысокие значения теплопроводимости,
  • большая степень шумоизоляции, влажноустойчивость, долговечность,
  • возможность использования в условиях сложных температур.

К их минусам можно было бы отнести большой вес, в следствии которого прибегают к устройству усиленной системе стропил с хорошей обрешёткой, трудность укладки и большую цену.

Асбоцементный

Какой шифер лучше: как его правильно выбирать

Современные листы из асбесто цемента выпускают плоскими или волновыми (обыкновенные, усиленные, унифицированные). Основные положительные качества кровельных шиферных – огне- и устойчивость к морозам, малая теплопроводимость, хорошая стоимость, простота в укладывании и долговечность.

Но, если вам необходимо подбирать, какой асбоцементный лист лучше, необходимо помнить, что они хрупкие, владеют очень большим весом и не очень презентабельным наружным видом.

Одновременно с этим необходимо подчеркнуть также, что возможность красить АЦЛ даёт новые возможности декора.

Битумные металлопрофили

Какой шифер лучше: как его правильно выбирать

Это сравнительно новый строительный материал, сделанный из многослойной целлюлозы, которую наполняют полимерными материалами. В конце процесса производства происходит изобилие материала битумными парами в условиях большого давления и температуры, после этого его красят или наполняют смолами.

Наиболее главные преимущества битумных металлопрофилей: долговечность, небольшой вес, способность справляться с очень высокими климатическими нагрузками, гибкость и декоративность. Что касается минусов, то для начала это большая цена, неудовлетворительная устойчивость к влиянию очень высоких температур, УФ излучению, а еще хрупкость.

Выполненный из пластика светопрозрачный

Какой шифер лучше: как его правильно выбирать

Данный материал делают из самых разных материалов на основе полимера, практически всегда это поликарбонатный материал и ПВХ. По большей части им перекрывают – оранжереи, бассейны и остальные конструкции.

Положительные качества пластиковой кровли: химическая нейтральность, водостойкость, большая степень прозрачности, огне- и устойчивость к морозам, стойкость к ветровому и УФ действию. Главный минус – склонность существенному расширению под влиянием очень высоких температур.

Железные металлопрофили

Какой шифер лучше: как его правильно выбирать

Это материал, пользующийся популярностью . Делают его из стали покрытой слоем цинка с нанесением защитного покрытия на основе полимеров. Это прекрасное решение для перекрытия крыш больших промышленных зданий. С недавней поры железные металлопрофили, профилированый настил, получили использование и в домашнем строительстве. При подборе профилированных металлических листов стоить учесть их низкую шумоизоляцию.

Перед тем как приобрести тот или другой материал для кровли, нужно рассчитать будущую кровлю, проверить его специфики и технические специфики для любого определенного случая, особенность монтажа и окружающих факторов, подсчитать расходы на приспособление этой кровли.