Как рассчитать водостоки для крыши

Правильное кровельное обустройство включается в себя не только монтаж материалов для защиты, но и систему водостока атмосферных осадков. Для выполнения такой задачи нужно выполнить корректный расчет стоков для отвода воды. Воспользуйтесь услугами специальных инженерных компаний или сделать нужные вычисления собственными силами.

Правильное кровельное обустройство включается в себя не только монтаж материалов для защиты, но и систему водостока атмосферных осадков. Для выполнения такой задачи нужно выполнить корректный расчет стоков для отвода воды. Воспользуйтесь услугами специальных инженерных компаний или сделать нужные вычисления собственными силами.

Детали водостока

Сначала необходимо узнать – какие детали должны быть включены в обвязку водоотлива крыши. Незамысловатая схема должна в себя включать следующие элементы.

  1. Желоб. Предназначается для сбора гидрометеоров, стекающих с кровельные поверхности.
  2. Воронка. Монтируется в желоб и служит для убирания влаги из его емкости.
  3. Труба. Крепится вертикально и нужна для последующей транспортировки воды в систему переработки или хранения.
  4. Вспомогательные детали — кронштейны для крепежа, угловые повороты желобов, заглушки, тройники, наконечники труб т.д.

Как рассчитать водостоки для крыши

До того, как высчитать стоки для отвода воды, необходимо проверить кровельную форму. Исходя от этого можно выполнить закрытый (опоясывающий) водоотвод или который состоит из некоторых элементов.

Это устанавливается формой кровли – для типовых щипцовых конструкций устанавливают 2 водоотвода, не которые соединены между собой. Для четырехскатной в первую очередь устанавливается закрытая система каналов.

Также очень важным считается материал изготовления компонентов. Классически используют цинковые изделия, хотя сейчас стали очень популярными модели из пластика.

Цинковые

Важным плюсом считается устойчивость к температурному перепаду и небольшое тепловое расширение. Но для них характерна главная проблема всех железных материалов – склонность ржавлению. Самые новые модели накрывают слоем защиты из пурала или пластизола. Этим способом возрастает служебный срок элементов.

Пластиковые

Отличаются маленьким весом и хорошим пазовым способом соединения с добавочной клеевой обвязкой. Минусом считается невысокая механическая надёжность и большой коэффициент линейного теплового расширения.

Расчетная часть

Что необходимо брать во внимание для правильного проектирования водоотводных схем? В первую очередь – площадь кровли. Если это параметр не будет больше 100 м? — можно поставить 1 желоб. Однако при этом необходимо сделать расчет водоотвода кровли учитывая то, что на 1 м? покрытия необходимо рассчитать рабочее трубное сечение 1,5 мм?.

Как рассчитать водостоки для крыши

Рассмотрим важные этапы выполнения геометрических вычислений и количественных показателей водостока.

Совет
Установка карнизной системы водоотвода вероятна исключительно в случае, если угол ската не меньше 12°. Если же данное условие не исполняется — необходим монтаж водоотвода под кровлю. Его схема аналогична обустройству плоского покрытия, о котором будет сказано ниже.

Диаметр и длина желобов

Зависит от площади ската. Такой элемент должен обеспечить сбор осадков и их перевозку к приемным желобам. Во многих случаях применяют овальные конструкции с такими типовыми сечениями – 75, 80, 87, 100, 120 и 150 мм.

Как рассчитать водостоки для крыши

Благодаря этому, во время расчета водоотвода для крыши с меньшей пропускной способностью рекомендовано использовать положения DIN 18460-1989. Согласно данному документу есть зависимость поперечного среза желоба и диаметра вертикальной трубы от площади кровли.

  • DIN EN 612-2005 «Желоба водосточные карнизные и трубы водостока со сварным швом из листов из металла. Определения, классификация и требования»
  • DIN EN 1462-1997 «Кронштейны навесных водосточных желобов. Требования и проверки»
  • DIN EN 607-2005 «Желоба карнизные водосточные и соединители, сделанные из непластифицированного ПВХ. Определения, требования и проверки».

Площадь кровли, м?Пропускная способность системы, л/сТрубный диаметр, ммСечение поперечного среза, мм?
401,26028
601,87038
862,68050
1564,710079
2537,6120113
2838,5125122
45913,8150177

Общая длина желобов равна наружной стороне ската. Но как говорит практика необходимо делать конструкцию которая собирается из нескольких моделей. Для практической реализации потребуются элементы соединения (N соед), численность каких зависит от численности составных каналов (N жел). Они рассчитываются по такой формуле.

N соед = N жел — 1

Также важно учесть, что во время установки торцы конструкций не будут находиться вплотную друг к другу. Монтажное расстояние зависит от подобраной системы водоотвода и может составлять от 3 до 8 мм.

Параметры воронки

Четких рекомендаций по самому большому количеству воронок нет. По логике их количество должно совпадать с подобным показателем вертикальных труб. Но имеются самое большое расстояние между воронками, которое не должно быть больше 24 м.

Диаметр водосборного канала должен быть одинаковым с рабочим сечением желоба. В другом случае при самой большой загрузке системы вода будет накапливаться в горизонтальных элементах.

Кол-во креплений

Для установки элементов на карнизе применяют особые крепежные узлы. Их кол-во и конфигурация зависит от самого материала труб и длины водоотводных каналов.

Как рассчитать водостоки для крыши

Они выделяются в зависимости от комбинации – крепежная рейка запланирована для монтажа на карнизную доску или на кровельную обрешетку. Но это не зависит от этого, правильный расчет наружного водоотвода по количеству креплений можно сделать при помощи следующей формулы.

N = (l — 0.3) /(0.6 + 1)

  • Где l – это протяженность карниза;
  • 0,6 – идеальное расстояние между крепежами.

Аналогичная формула важна исключительно для наружных систем. Во время расчета для кровли плоского типа важным параметром считается не длина карниза, а ее площадь.

Трубы водостока

Диаметр водосборных труб был рассчитывается вместе с желобами. Более важно правильно определить протяженность прямого участка вертикальной части водоотвода. Чтобы это сделать нужно учитывать размеры верхнего колена и наконечника, располагающегося внизу. Использовать какую-либо общую формулу для этого недопустимо, так как в самых разных схемах монтажные допуски выделяются. Благодаря этому рекомендуется познакомиться с советами от изготовителя. Главное, чтобы расстояние от наконечника до водосборника не превышало 300 мм.

Совет
Как высчитать водоотвод по количеству труб? В среднем на каждые 70 м? кровли нужен один вертикальный трубопровод. При этом его диаметр обязан быть подобран исходя из данных таблицы, которая представлена в разделе расчета желобов.
.

Помимо этого необходимо знать идеальное кол-во хомутов для крепежа трубы к фасаду дома. Рекомендовано на 3 метра водоотвода ставить 1 крепеж. Однако при этом необходимо брать во внимание специфики архитектуры стены – часто приходится устанавливать обводные колена. При этом требуется как минимум 2 хомута для фиксирования в данной части трубопровода.

Следуя этой схеме, можно высчитать почти что любой водоотвод. Размеры любого элемента необходимо учесть еще до этапа их установки. Чтобы это сделать потребуется разработать подготовительный план монтажа, который поможет не только сделать грамотную установку, но и даст возможность приобрести идеальное кол-во требуемых элементов.

Мягкая кровля

Для данного вида крыши также следует монтировать системы водостока. Проблема состоит в том, что монтаж элементов приходится проводить еще на шаге кровельного обустройства.

Как рассчитать водостоки для крыши

Довольно обычный расчет внутреннего водоотвода предусматривает лишь общую площадь кровли. На каждые 0,75 м? нужна одна воронка. Очень маленький Наклон внутренний горизонтальных труб должен составлять 15°. В действительности подобную конструкцию обустраивают исключительно для больших жилых и зданий промышленного характера. Плоская крышная конструкция в личном доме высокая редкость, так как ее характеристики намного уступают кровле с наклонной поверхностью.

Правильный расчет стоков для отвода воды прекраснее всего делать при помощи специальных программных комплексов. Аналогичным образом можно уменьшить вероятность ошибки и создать идеальную комплектацию для обустраивания системы водоотвода.

Расчет системы водостока — Аквасистем (1,0 MiB, 384 hits)