Как построить мансардную крышу: расчет крыши, выбор материала, монтаж

Мансардная крыша сегодня стала настолько привычной, что определенные даже не знают о ее добрых французских корнях. Разумеется, на протяжении определенного времени, с возникновением новых строительных и материалов для кровли методика сооружения мансардных этажей претерпела некоторые изменения. Так что, тем намного интересно, как выстроить ломаную щипцовую крышу, чтобы она подходила веяниям времени и моде.

Если знать, как возводить ломаную щипцовую крышу и иметь некоторый опыт строительных работ ее можно построить и самому. Как все знают, постройка ломаной щипцовой крыши исполняется исключительно в 2-ух вариациях: в холодном выполнении или летнем и теплоизолированным или зимним.

Сочетать эти варианты полностью запрещается, так как это способно привести к разности температур на различных участках мансарды, что, со своей стороны, вызовет раннее разрушение силовых конструкций.

Как правильно выстроить ломаную щипцовую крышу: главные правила

При всем многообразии конструкций крыш в технологиях их строительства имеется множество сходства, которые затрагивают обязательно этапов, которые обеспечивают долговечность и надежность конструкции.

Постепенное строительство: основные шаги

Как построить мансардную крышу: расчет крыши, выбор материала, монтаж

Работы подготовительного типа: расчет крыши и подбор материала

Расчет крыши мансарды с учетом атмосферных нагрузок, ветровой и снеговой, в этом регионе в большинстве случаев проводят при реставрации чердачного этажа дома старой постройки. В новом – мансарда заранее включена в ключевой проект стало быть ее расчет, в основном, бывает уже выполнен.

При подборе материала конструкций несущего типа крыши принимается во внимание ширина пролетов и площадь кровли. Нужно сказать, что сейчас для перекрытия больших пролетов (более семи метров) предпочтение отдают тонкостенному металлопрофилю, который прикрепляют с помощью электродуговой сварки или болтов. Хотя нельзя, разумеется, заявить, что древесные системы стропил потеряли актуальность , беря во внимание их не тяжелый вес и простоту соединения конструкций.

Если строить ломаную щипцовую крышу самому, то на данном шаге станет уже ясно сколько стоит выстроить данную крышу для вас.

Монтаж мауэрлата – опоры всей конструкции крыши

Как построить мансардную крышу: расчет крыши, выбор материала, монтаж

Говорить про то, как выстроить ломаную щипцовую крышу, и не подчеркнуть особенную важность установки и монтажа мауэрлата было бы неправильно. Это, пожалуй, очень ответственная операция, беря во внимание роль мауэрлата в конструкции крыши – это несущий компонент всей кровли, и собственно к нему устанавливается стропильная ферма.

Конструктивно мауэрлат – древесная балка, какая жестко закреплена к стенке при помощи шпилек. Разумеется, это не единственный вариант крепежа, однако он считается очень популярным, за счёт простоты и надежности.

Крепежные шпильки по диаметру не должны быть больше 10 мм. Их устанавливают в стену несущего типа в четко просчитанных местах с учетом размещения стропильных систем – ровно в середине.

На случай щипцовой крыши мауэрлат ставят на сторонах наклона скатов, а вальмовой – вдоль периметра строения.

Опорный брус отделывают защитными дезинфицирующими составами и кладут под него в 2 слоя гидроизолиоующий материал.

Сборка конструкций стропил и установка

Как построить мансардную крышу: расчет крыши, выбор материала, монтаж

Сегодня рынок строительных услуг предлагает уже готовые к применению системы стропил, которые были собраны в условиях производства. Это, безусловно, очень хорошо сказывается на процессе строительства кровли. Конструкции стропил сначала собирают на земле, после этого подымают и прикрепляют к мауэрлату с помощью шурупов, железных спайдерных крепежей или скоб. Установив вначале первую и последнюю стропильную ферму, получают ориентир, который дает возможность очень точно сделать монтаж других стропильных систем.

Для усиления несущей конструкции применяются вспомогательные детали типа стойки и затяжки. Горизонтальные затяжки рекомендуется ставить на высоте, которая хотя бы на десять сантиметров выше возможной высоты мансарды – это нужно для крепежа навесного потолка. Вспомогательные стойки, которые устанавливают под каждым стропилом, применяют для каркаса боковых стен мансарды, благодаря этому их размещают в одну линию.

Установка обрешетки, опоры для материала для кровли

Как построить мансардную крышу: расчет крыши, выбор материала, монтаж

Снаружи на конструкцию стропил устанавливают обрешетку из тонких досок. Помимо того, что на ней будет закрепляться кровельный материал, каркасная рама придаёт всей конструкции добавочную жесткость. К системе стропил обрешетку прикрепляют с помощью шурупов или специализированных гвоздей. Какой будет вид самой обрешетки зависит от подобранного материала для кровли. Гибкая черепица требует непрерывный обрешетки с небольшими зазорами, а для жёстких материалов для кровли разрешается разреженная каркасная рама с шириной шага соответствующей ширине доски.

Утепление и заключительное оформление мансарды

Как построить мансардную крышу: расчет крыши, выбор материала, монтаж

Чтобы создать в мансарде тёплый климат нужно ее подобающим образом теплоизолировать, так как главным источником теплопотери считается пространство между гидроизоляцией и кровельным материалом. Хорошего утепления добиваются при помощи пирога кровли, состоящего из конкретного числа слоев: паро-, гидро-, тепловой изоляции. Конкретно от его качества зависит насколько герметичной окажется кровля, а это означает, и сохранность потолков и перегородок из гипсокартона чердачного этажа.

Утепление ломаной щипцовой крыши лишь сначала может показаться трудным – основное тут наверняка знать, какие материалы необходимы и как их установить.

Потому как пространство между стропильными системами после работ связанных с теплоизоляцией будет заполнено теплоизолятором перед их самим началом проводят подробную отделку элементов из дерева антисептиком .