Как перекрыть крышу рубероидом: пошаговый план от выбора до крепления

Хорошие свойства изоляции и небольшая стоимость обеспечили рулонному кровельному материалу лидерские позиции на рынке кровельных материалов. Но чтобы не утратить все заявленные положительные качества нужно обязательно следовать правилам укладки данного материала.

В основе рулонного кровельного материала лежит специализированный кровельный картон. В процессе изготовления покрытия его наполняют нефтяным битумом, после сверху толстым слоем наносят необыкновенный тугоплавкий битум. По сравнению с прочими материалами для кровли рулонный кровельный материал очень прост в укладывании и применении. Ее вполне можно проводить своими силами. Так что, ответ на вопрос «сколько снужно покрыть крышу рулонным кровельным материалом» в большинстве случаев сводится к цене использованного материала.

А рулонный кровельный материал, как все знают, довольно доступен по стоимости. Она может отличаться в зависимости от назначения основы, плотности материала и даже места, где его приобретают. Например, кровельный марки РКП, который применяют для лицевого слоя стоит в границах, 290-330 руб за один рулон.

Как подобрать

Рулонный кровельный материал для кровли как правило делят на 4-ре поколения:

  •  традиционный рулонный – его устанавливают ручным способом несколькими слоями (3-5), служить он может лет 10;
  •  наплавляемый – в отличии от первого его укладывание требует меньше времени;
  •  с искусственной или стекловолоконной база – материал для кровли становится крепче, гниению он не подвергается, служебный срок – до 12 лет;
  •  стеклоизол – имеет более трудную систему изготовления, которая обеспечивает отличные механичные (физические) характеристики, служебный срок – до двадцати пяти лет.

Предлагаем
При применении первых 2-ух поколений ложат также пароизоляцию.

Как перекрыть крышу рубероидом: пошаговый план от выбора до крепления

Более часто в работах с кровлей применяют марку РКП- 350, и проклеивают на холодной или горячей мастике. Применяют клей для рулонного кровельного материала, в основном, для нижних и средних слоев кровельные покрытия. Материал обеспечивает достаточно хорошую и хорошую защиту от негативного воздействия влаги.

  • Для слоя снизу покрытия кровли можно применить толь или мелкозернистый рулонный кровельный материал, а для верхнего – только крупнозернистый.
  • Влагоустойчивую защиту кровли идеально обеспечивает крупнозернистый вид марки РКК-400. Одного рулона данного материала достаточно, чтобы покрывать 10 м2 поверхностной площади кровли.
  • Самым же удобным для укладывания, считается самоклеющийся, который кладут в считанные часы – нужно только снять снизу пленку для защиты и надавить материал на приклеиваемые места.

Качество полученного покрытия, разумеется, зависит от того, как подобрать, как закрыть крышу рулонным кровельным материалом. Если сделать настил согласно имеющимся нормативам и нормам, кровля  очень долго будет справляться с собственными «задачами».

Как ложить: материал, мастика, крепление

Как перекрыть крышу рубероидом: пошаговый план от выбора до крепления

ruberoid-1

Как перекрыть крышу рубероидом: пошаговый план от выбора до крепления

ruberoid-2

  • Приготовления для основы. Основание нужно высвободить от всего что будет мешать – материалов которые стали старыми, смолы, мусора. Поверхность равняют, заделывая большие неровности, и высушивая ее. Для этого необходимо положить стяжку слоем максимум в 1 см. В работе лучше всего применять гидро- или построитель плоскостей
  • Подготовка материала. Прежде чем стелить, рулон раскатуют на крыше, смачивают поверхность соляркой и держат в подобном виде ориентировочно сутки, дав рулонному кровельному материалу расправиться и разгладиться.

Как перекрыть крышу рубероидом: пошаговый план от выбора до крепления

  • Нанесение мастики. Для укладывания рулонного кровельного материала (кроме самоклеющегося) применяют мастики на битумной основе, холодные или горячие. Какую именно мастику применять зависит от  подобранного вида. В состав мастик в большинстве случаев входят разные порошкообразные наполнители на основе минералов.

После наносится мастика, для чего, в зависимости от площади кровли, применяют валик или кисточку. Мастике перед укладыванием дают немного схватиться. В большинстве случаев время появления бывает отмечено на банке, при этом принимается во внимание температура окружающей среды и влажность.

Кладка рулонного кровельного материала: по-шаговый план

  • Растилать рулонный кровельный материал на крышу начинают с ее самой нижней части. В данном варианте верхние листы заходят внахлест на находящиеся снизу, и швы аналогичным образом окажутся защищенными от проникновения воды.
  • Дальнейшие полотна плотно приклеивают внахлёст со сдвигом как минимум в 10 см. Работать будет очень удобно, если листы необходимой длины нарезать заблаговременно.
  • После укладывания первого слоя нужен перерыв наименьшее в 12 часов.
  •  Самое первое это позволяет удалить обнаруженные изъяны. Например, если при укладывании начального ряда возникают пузырьки, их разрезают и опять приклеивают.
  •  Второе по прошествии этого времени клей успевает окончательно высохнуть.
  • Рулонный кровельный материал лучше всего применять для крыш, наклонный угол которых не будет больше 25%. Если он больше 15%, в большинстве случаев кладут 2 слоя этого материала для кровли, если меньше – понадобится до пяти. В местах примыкания крыши к стенке стоит закрыть крышу еще 2-мя добавочными листами.
  • Прекрасным вариантом для слоя снизу считается РПП – рулонный кровельный материал, на котором нет песчаной присыпки, для самого верхнего – РКК. Места нахлеста, где полотна контактируют необходимо почистить от присыпки, тогда они лучше склеятся, и влага не будет пробиваться.

Как перекрыть крышу рубероидом: пошаговый план от выбора до крепления

  • Склеивание рулонного кровельного материала. На другом шаге с помощью атмосферной горелки маленькими участками (20-30 см) подогревают рулон вместе с мастикой (если греть листы отдельно, они могут прогореть насквозь).

Пленка, наклеенная на рулонный кровельный материал должна побелеть и сгореть, что и означает, что материал уже можно клеить. Наклеив прогретый участок к мастике, сверху по нему проходят специализированным катком. Если при этом не получается поправить некоторые неровности, то данные участки прижимают к крыше (тканью, ладошками рук в перчатках и т.п.).

Совет
В местах размещения труб, шахты, дымоотводов рулонный кровельный материал подрезают так, чтобы кусочки оказались внахлест. Если не получается, эти места накрывают несколькими полосами.

Очень внимательно следует клеить листы к краешку крыши, чтобы их не оторвало ветром. Для верности материал можно в дополнение закрепить при помощи железной или рейки из дерева.

Как выполнить клей для рулонного кровельного материала: видеоинструкция.