Изготовление стропил: шаблон и сборка

Среди важных этапов строительства крыши особо ответственным считается приспособление ее каркаса – системы стропил. Связывают это с тем, что во время эксплуатации кровля находится под влиянием очень значительных постоянных и периодических нагрузок – снеговых, ветровых и прочих.

Изготовление стропильных систем и дальнейшее приспособление несущей конструкции – краеугольный камень строительства крыши. Практически это несущий «скелет», воспринимающий на себя все нагрузки, которые чувствует крыша. Аналогичным образом, именно стропильная системы в большинстве случаев определяет уровень защищенности строения от самых разных влияний.

Виды стропильных систем

Изготовление стропил: шаблон и сборка

stropila-1

Изготовление стропил: шаблон и сборка

stropila-2

Чрезвычайная значимость несущей конструкции диктует специальный подход к подбору ее вида, материала изготовления и прочих неотъемлемых деталей. Все их определяют еще на стадии проектирования конструкции.

Стропильные системы, в основном, делают из дерева либо металла. Иногда их исполняют из железобетонных конструкций.

Железные фермы поступают на строительную площадку уже готовыми, изготовленными в условиях завода. Их подымают при помощи крана, после этого прикрепляют сваркой.

Изготовление стропил: шаблон и сборка

Изготовление деревянных стропил по методу выполнения намного разнообразнее:

  • они поступают уже готовыми, сделанными в условиях завода;
  • конструкция может собираться также на площадке где проходит строительство из индивидуальных элементов, сделанных в условиях завода;
  • изготовление системы стропил прямо на строящемся объекте из компонентов, раскроенных на месте.

Применение заготовок, изготовленных на предприятии, требует предельного соответствия проекту, так как переделывать готовые фермы либо скорректировать размеры деталей будет не так просто, а в большинстве случаев – просто нереально.
На заметку
Все таки подобное решение имеет большой плюс – при правильно возведенных стенах, установить каркас не тяжелее, чем собрать конструктор для детей.

Готовые фабричные изделия в основном применяют в строительных работах трудных кровель. Например, так собирают каркас над эркером. Что касается зданий быстровозводимых, то при их строительстве фермы поставляют в наборе.

Если вы все таки захотели следовать завершальному варианту, сделать и собрать стропильные системы собственными силами, раньше необходимо выучить всю терминологию, связанную с крышей, чтобы путаница случайно не стала причиной непредсказуемым плохим результатам.

Ключевые элементы стропильные системы

Изготовление стропил: шаблон и сборка

Основной составляющей конструкции стропил считается ферма. Она собой представляет плоскую конструкцию в треугольной форме. Из каких компонентов она состоит и кол-во составляющих в конструкции каркаса зависит от свойств крыши, скажем, типа или габаритов.

Отметим некоторые из главных составляющих:

  • Стропила (стропилины) – на них набивают обрешетку, на которую кладут покрытие кровли. Ферму создают две балки. Соединившись в коньке, они формируют треугольник. Их уклон сходится с уклоном кровельных скатов.
  • Затяжка – эта перекладина, которая скрепляет стропильные системы в горизонтальном положении, что не даёт разъехаться стропилам по сторонам при нагрузках. Затяжка нужна в конструкции висячих стропильных систем.

Изготовление стропил: шаблон и сборка

  • Схватку применяют в наклонных стропилах. Она соединяет стропилины в горизонтальном положении, повышая стойкость фермы.
  • Ригель напоминает затяжку, однако работает он по иному принципу – взамен того чтобы растягиваться, он сжимается. Ригель скрепляет стропильные системы в верхнем разделе.
  • Стойка дополнительно фиксирует стропилины в горизонтальном положении.
  • Подкос обеспечивает системе добавочную стойкость. Такой элемент устанавливают под угол.
  • Кобылки применяют для удлинения стропильных систем при разработке свесов.

Очередность действий при установке системы стропил

Изготовление стропил: шаблон и сборка

Работа на высоте не очень располагает к бесчисленным примеркам, благодаря этому крышную конструкцию следует внимательно рассчитать заблаговременно и высчитать ее. Это существенно упростит монтаж крыши.

Стропильные системы по собственной конструкции одного типа, итак, для того чтобы получить из бруса сделанного из дерева стропильные системы лучше применять шаблон. Зная все соответствующие размеры, выполнить его очень легко. Это обязана быть точная горизонтальная копия фермы, которая появится стропильными системами в плоскости расположенной вертикально. Его можно сделать несколькими вариантами.

Шаблон для стропильных систем можно выполнить под эти параметры крыши, как ее уклон и размеры сооружения.

Изготовление стропил: шаблон и сборка

При помощи аналогичного устройства и карандаша на заготовке в следующей очередности размечивают стандартные запилы:

  • Коньковая часть стропильной ноги. Шаблон кладут к заготовке и проводят линию среза.
  • Длина ската. Взяв за начало отсчета нижнюю точку запила коньковой части, откладуют расстояние, равное L (длина ската), и отмечают точку С. После кладут шаблон и проводят в горизонтальном положении линию полки стропильного зуба.

Изготовление стропил: шаблон и сборка

  • Разметка зуба. По получившейся линии откладуют отрезок СA, который равён по длине толщине балки, создающей верхнюю обвязку в конструкции стены. После согласно шаблону проводят линию АD, какая обязана быть параллельной «коньковому» запилу. Понятно, что точка D расположится на нижней стороне грядущего стопила. Аналогичным образом получают треугольник ACD, который практически и будет зубом стропилины.
  • Разметка свеса.

Разметив одно стропило, другие делают с помощью инновационной планки, на которую перенесены контрольные точки.

Воспользуйтесь и иным вариантом.

Изготовление стропил: шаблон и сборка

shema-shablona

Изготовление стропил: шаблон и сборка

razmetka

  • Для производства шаблона применяют доски-дюймовки. Они обязаны быть длиннее запроектированной длины стропильные системы на 100 – 150 мм. Это позволяет исправлять если будет необходимость места соединений с обвязкой.
  • Две доски сшивают в вершине с помощью гвоздя или болта. Подобное соединение не будет мешать их свободному вращению вокруг точки соединения. Полученная конструкция станет напоминать ножницы.
  • В середине грядущего фронтона устанавливают планку и отмечают проектную высоту ферм. Еще одной меткой, проставляемой выше, отмечают высоту зуба, другими словами длину вертикали, которая соединяет основание зуба и его вершину.
  • Сейчас можно определить наклонный угол ската. Для этого «ножницы» выставляют свободными краями так, чтобы каждая доска упиралась углом в гнездо грядущего зуба.
  • Точку соединения и верхнюю метку на планке, которая определяет общую длину стропильной ноги и зуба, сочетают.

Изготовление стропил: шаблон и сборка

  • Высоту зуба откладуют от вершины нижнего угла каждой стропилины. Заготовку шаблона опускаютс крыши  вниз, после выпиливают зуб согласно разметке.
  • Дальше,  заготовку возвращают вновь на крышу, после заводят зубья в подходящие гнезда. Не нужно исключать, что вершина шаблона и метка на планке при этом не совпадут. В таких вариантах необходимо вытащить фиксирующий гвоздь и улучшить положение вершины. Отметку необходимо сделать по-новому.
  • Как только закончена подгонка вершины, на досках прочерчивают линию их грядущего стыка в вертикальном положении.
Изготовление стропил: шаблон и сборка

polnorazmernyj

Изготовление стропил: шаблон и сборка

razmetka-rotiv

  • Вымеряют длину ригеля.
  • Форму накладок, которые потом устанавливают в месте верхнего стыка стропильных систем, размечивают на куске доски.
  • Как только все выверено, шаблон можно считать готовым.
  • Шаблон возвращают вниз. Заготовку разбирают, по нанесённым линиям исполняют запилы, после этого переходят к сборке фермы.

Стропильные системы раскраивают как на земле, так и на перекрытии дома. Два варианта имеют собственные минусы и плюсы: на земле, несомненно, удобнее работать, зато сборка на крыше позволяет примерять готовую деталь на месте, и при необходимости – подправлять погрешности.

Предлагаем
Конструкции стропил трудной комбинации, например, эркера рекомендуется собирать на месте, так как ее детали в данном варианте будет значительно проще наметить сразу, чем заниматься подготовкой некоторых шаблонов.

Порядок сборки ферм

Изготовление стропил: шаблон и сборка

Торцевые фермы рекомендуется заранее собирать, не объединяя их капитально. А дело все в том, что конкретно они дают правильную геометрию крыши, стало быть к их установке необходимо относиться очень внимательно: пару необходимо неоднократно замерять, а при необходимости исправлять.

Безукоризненность установки выверяют так. Нижний угол каждой из на время закрепленных ферм объединяют бечевкой с вершиной противоположного угла. Аналогичным образом, на плоскости ската появляются диагонали. Сейчас можно выверять геометрию ската.

На угловых, ломаных или имеющих иную криволинейную форму крыш промеры делают на всех имеющихся на ней ровных плоскостях.

Изготовление стропил: шаблон и сборка

shema-proema-ferm

Изготовление стропил: шаблон и сборка

ustanovka-kraynih-stropil

Если вы получили следующие результаты,

      1. Бечевки в точке пересекания лишь немножко затрагивают.
      2. Точка пересекания приходится на половину длины противолежащих стропилин.
      3. Пересекаться бечевки должны по самому центру длины крыши.

    то это значит, что получившийся скат имеет правильную геометрию.

    При нарушении любого из условий «некорректную» ферму подобающим образом подправляют. После того  как все проблемы будут устранены, фермы прикрепляют уже капитально, применяя скобы или скрутки.

    Дальнейшие стропильные системы равняют по бечевке, которая натянута по коньку.

    Установка стропильных систем шале имеет собственные специфики, обусловленные фронтонными поверхностями стен «под конек». В крышах данного типа опорой для крайних ферм служат стены, благодаря этому указанные выше операции исполняют еще до их установки для самих фронтонных стен. При обнаружении несоответствий в этом случае их поправляют, применяя ровную стяжку.